16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
7 июля 2021, 14:01 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Статью о безопасности вакцины «Спутник V» опубликовали в зарубежном научном журнале

Лента новостей

Это произошло на фоне того, что разработчики иностранных препаратов заявили о возможной регистрации своей продукции в России. Насколько это осуществимо?

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Авторитетный научный журнал Nature опубликовал статью о безопасности вакцины «Спутник V». Материал о препарате в одном из старейших мировых научных изданий вышел после довольно долгого перерыва: публикаций о российской вакцине в изданиях такого уровня не было несколько месяцев.

Cтатья в Nature очень комплиментарна. Приводятся многочисленные свидетельства безопасности и эффективности российской вакцины. Обсуждается в том числе проблема регистрации «Спутника V» в ВОЗ и в Европе. Говорится, что блокада «Спутника V» на европейском рынке может быть связана с политическим решением Евросоюза и Европейского медицинского регулятора, которые лоббируют другие препараты.

Сейчас процесс может ускориться, особенно если он будет зеркальным, считает генеральный партнер биотехфонда ATEM Capital, декан факультета itmotech Университета ИТМО Антон Гопка.

Антон Гопка генеральный партнер биотехфонда ATEM Capital, декан факультета itmotech Университета ИТМО «Возможно, этот вопрос будет ускоряться. Другая хорошая новость — это готовность российского регулятора зарегистрировать зарубежные вакцины в России. Позиция российского министерства и регулятора всегда состояла в том, что они готовы регистрировать зарубежные вакцины только в зеркальном формате, если будут признаны результаты исследования российских вакцин за рубежом. Стандарты клинических исследований в США и Западной Европе более жесткие, чем в РФ, поэтому о зеркальности говорить сложно. Были сделаны первые шаги с российской стороны, страна объявила о готовности регистрировать зарубежные вакцины в России и запускать их. Это повысит доверие к российским вакцинам, когда будет выбор. Конечно, зарубежные вакцины будут платными, а российские — бесплатными, но их наличие в России повысит доверие к вакцинам. Возможно, это шаги, которые делаются в преддверии дальнейших шагов со стороны зарубежных коллег, которые будут готовы быстрее провести процедуры по российским вакцинам».

Иностранные компании подали заявки на регистрацию своих вакцин от ковида в России, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он не уточнил, что это за препараты, но сказал, что сейчас они проходят экспертизу. Вскоре Johnson & Johnson сообщила, что готова поставлять вакцину в Россию. Pfizer выступила с заявлением, что рассматривает вопрос регистрации своего препарата в России.

О том, в чем могут быть причины такой внезапной взаимной активности России и Запада в отношении регистрации препаратов и как скоро при таком раскладе иностранные вакцины могут появиться в стране, рассуждает гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк:

Сергей Шуляк гендиректор аналитического агентства DSM Group «Россия никогда не отказывала в регистрации лекарственных препаратов иностранным производителям. В 2020 году китайская компания подавалась на регистрацию вакцины от ковида, пока процесс идет. Почему не регистрировался Pfizer, почему не регистрировалась AstraZeneca? Они не подавали документы на регистрацию. Говорить о том, что кто-то пошел кому-то навстречу, не совсем верно — производители должны подать документы для регистрации. Видимо, сейчас процесс запустился, европейский и американский рынок уже насытились вакцинами, и западные компании смотрят на то, где можно было бы еще продать свои вакцины. Они видят Россию с хорошим потенциалом. Так как сейчас достаточное количество российских вакцин, процедура будет полной, чтобы понять безопасность и соблюсти все правила, которые существуют по регистрации таких препаратов. Если они пойдут не по упрощенной процедуре, это как минимум год-два для регистрации».

Премьер Мишустин поручил обновить модель вакцинации в России: теперь поставлена задача достичь уровня коллективного иммунитета не менее 80-90%. Пока оба компонента вакцины в России получили чуть более 12% населения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию