16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 июля 2021, 12:20 Общество

Для российского коньяка ввели свой XO

Лента новостей

Согласно резонансным поправкам в закон «О регулировании алкогольной продукции», появится понятие «коньяк России», а сама продукция получит обозначения выдержки

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Обязательного буквенного обозначения крепости теперь требуют нашумевшие поправки в закон «О регулировании алкогольной продукции», который СМИ уже назвали «законом против шампанского». Однако данный документ вводит ряд новшеств и в отношении коньяка, сообщает РБК.

Во-первых, напитки поделят на три категории: одинарные, марочные и коллекционные. В свою очередь, марочные будут подразделяться на несколько типов и различаться аббревиатурой:

  • КВ — коньяк выдержанный не менее шести лет;
  • КВВК — коньяк выдержанный высшего качества с выдержкой не менее восьми лет;
  • КС — коньяк старый с выдержкой не менее десяти лет;
  • ОС — коньяк очень старый, выдержка не менее 20 лет.

Кроме того, поправки вводят само понятие «коньяк России», то есть тот, который на 100% сделан из выращенного в стране винограда.

Вот как прокомментировал Business FM новые коньячные правила президент Союза виноградарей и виноделов России, председатель совета директоров Миллеровского винзавода Леонид Попович:

— Эти КВ и КС — это исторические вещи, которые предпринимались в нашей стране уже, наверное, лет 80-100. Сообщество производителей эту градацию знают, понимают, в ней работают. Если вы посмотрите российские коньяки, они так градуируются и сейчас.

— Насколько сложно будет реализовать это деление по выдержке и ввести понятие «коньяк России»? В этих двух моментах могут быть сложности по выполнению?

— Все рассказывали, что будет сложно выполнить наименование «вино России». Оказалось не сложно, оказалось, это есть в магазинах, оказалось, что мы это можем делать. Сегодня вино производится только из винограда, выращенного в России. Чисто технически нет ничего сложного в том, чтобы выпускать коньяк России из винограда, выращенного в России, наоборот, это прекрасно. Другое дело, что у нас недостаточно винограда, чтобы обеспечить производство всего объема коньяка, который потребляется сегодня в России.

Коньяки группы КВВК в Советском Союзе были дорогими, элитными напитками. В фильме Василия Шукшина «Печки-лавочки» этому коньяку посвящен небольшой эпизод.

Посол ЕС в Москве Маркус Эдерер назвал недобросовестным эмбарго поправки в российский закон «О регулировании алкогольной продукции» в части маркировки шампанского. На днях производитель премиальных алкогольных напитков Moet Hennessy сообщил о приостановке отгрузки своего шампанского в Россию на неопределенный срок из-за требования заменить наименование «шампанское» на «игристое вино».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию