16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.41 / ₽ 8001
  • RTS1128.26
8 июля 2021, 19:22 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Найдена генетическая уязвимость человека к COVID-19

Лента новостей

Ученые выделили 13 участков генома, которые влияют на тяжесть течения коронавируса и вероятность заболеть им

Ученые в ходе масштабного исследования выделили 13 участков генома, которые влияют на тяжесть течения коронавируса и вероятность заболеть им. Вариации в девяти из них в основном влияли на тяжесть болезни, а мутации в четырех других участках ДНК помогали или мешали проникновению вируса в организм. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature.

Среди выявленных 13 участков генома оказались уже известные ученым факторы риска, в том числе вариации в генах ABO (связан со второй группой крови), SLC6A20, TYK2 и DPP9, которые сильно влияют на вероятность появления и характер течения COVID-19. Другие гены оказались расположены на еще не изученных участках хромосом, роль которых в работе организма пока неизвестна.

В исследовании участвовали более 49 тысяч людей из 19 стран мира, которые переболели COVID-19. Они принадлежали к шести разным этническим и расовым группам. Кроме того, были изучены геномы примерно 2 млн здоровых людей, которые ранее никогда не заражались коронавирусом.

Сопоставив наборы из нескольких миллионов мелких мутаций в геномах участников исследования, ученые выявили разновидности генов, которые были связаны с пониженным или повышенным риском заболеть коронавирусом, попасть в больницу с видимыми симптомами COVID-19 и столкнуться с тяжелыми формами заболевания.

Ученые рассчитывают определить все гены, связанные с риском от коронавируса в дальнейших исследованиях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию