16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8104
  • RTS1178.69
11 июля 2021, 11:12 ОбществоСпорт

В Сочи в воскресенье стартуют мужской и женский шахматные Кубки мира

Лента новостей

На турнирах предусмотрены рекордные призовые фонды

В Сочи в воскресенье, 11 июля, стартуют мужской и женский Кубки мира по шахматам. Турниры завершатся 6 августа. Победитель и финалист мужского турнира получат путевки в турнир претендентов на шахматную корону, в женский турнир претендентов отберутся три лучшие участницы.

Как рассказал в интервью ТАСС президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович, на Кубках мира ожидается более 300 участников. «Отказов от участия в соревнованиях очень немного, собственно, это подтверждает, что решение проводить Кубки мира правильное», — сказал Дворкович.

Вопрос безопасности и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм сегодня стоит особо. Организаторы в Сочи уверяют, что здесь все предусмотрели. Как подчеркнул Дворкович, тесты на коронавирус будут регулярными. «В течение турниров будем несколько раз всех тестировать на наличие вируса, — сказал глава FIDE. — Также мы предусмотрели, что если со стороны участников будет запрос на вакцинацию, то постараемся оказать содействие, при этом подчеркну, вакцинация необязательная, это рекомендация».

В мужском турнире Россию представят 24 участника, среди которых четырехкратный победитель командного чемпионата мира Александр Грищук и обладатель Кубка мира 2015 года, участник матча за мировую шахматную корону 2016 года Сергей Карякин. Всего в мужском турнире сыграют 206 шахматистов, в том числе чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, американец Фабиано Каруана, армянин Левон Аронян, нидерландец Аниш Гири.

В женском турнире выступят 15 россиянок, среди которых Александра Горячкина, Екатерина Лагно и Алина Кашлинская. Турнир среди женщин пройдет с участием 103 спортсменок, в том числе украинок Марии и Анны Музычук, грузинки Наны Дзагнидзе, Харики Дронавалли из Индии и китаянки Тань Чжунъи.

Регламент Кубка мира подразумевает матчи на выбывание. Общий призовой фонд мужского турнира составляет 1 892 500 долларов, женского — 676 250 долларов. Нынешний призовой фонд является рекордным для Кубков мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию