16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
12 июля 2021, 20:53 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Почему вокруг вакцины «КовиВак» возник ажиотаж?

Лента новостей

В Москве за «КовиВаком» выстраиваются очереди, препарат завозят малыми дозами, а в Калужской области медсестра вколола вместо «КовиВака» физраствор пациентам, которые специально приехали прививаться из Московской области

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В Калужской области уволили медсестру, которая вколола пациентам физраствор вместо вакцины от ковида. Заодно был уволен и врач, в чью смену это произошло. Сама история наделала много шума на прошлой неделе. Теперь же выяснились не менее интересные подробности и о людях, которые приехали в больницу на прививку. Пациентами оказались жители Люберец, которые охотились за прививкой «КовиВаком». Почему такой ажиотаж возник именно вокруг этой вакцины?

Увольнение медсестры и врача одной из больниц Калужской области пришлось комментировать губернатору региона Владиславу Шапше. На прошлой неделе в Сеть попало видео того, как пациенты больницы заставляют медсестру признаться, что она вколола им физраствор:

— Что вкололи в итоге?

— Признайтесь, что вкололи, чтоб понимать, что делать.

— Либо сейчас едем — прокуратура будет разбираться с этим со всем. И вы сядете, я вам просто обещаю. Что вкололи мне и супруге? Говорите быстро.

— Вода, вода. Не было вакцины.

Позднее выяснилось, что медсестра случайно разбила два ампулы дефицитного «КовиВака» и побоялась в этом признаться. Поэтому и взяла в руки физраствор. По крайней мере, такая версия обсуждается сейчас. Возможно ли, что медсестра привила «КовиВаком» кого-то из своих по большому блату? Почему нет? Но те, кто вместо вакцины получили пустышку, тоже оказались людьми непростыми. Это не местные, со связями и желанием привиться именно чумаковской вакциной. Об этом рассказал глава Калужской области Владислав Шапша. Видео опубликовано в телеграм-канале Mash:

«В данном случае эти два человека — это не жители Калужской области, это жители города Люберцы, у которых родители — папа работает в этой больнице врачом, мама — чиновник районной администрации, привезли сюда детей сделать «КовиВак», поскольку в Москве, Подмосковье сделать это достаточно проблематично было. Ну и получилось: вроде как по блату хотели провакцинироваться — попали в историю».

В Москве с «КовиВаком» действительно все сложно. В минувшие выходные за этим препаратом выстраивались очереди. В итоге вся завезенная партия закончилась за день. Вакцину в павильонах «Здоровая Москва» получили около 12 тысяч человек — отчитались в столичном Депздраве.

Так почему же россияне буквально охотятся за «КовиВаком»? Причин как минимум две. Первая — его мало, исторически сложилось, что для наших граждан это сигнал: надо брать. Второе — «КовиВак» делали дольше, что вызывает больше доверия к вакцине, как и тот факт, что она сделана по более традиционной схеме — на живом вирусе. Но, по словам экспертов, это не значит, что «КовиВак» лучше «Спутника». Комментирует генеральный партнер биотехфонда ATEM Capital, декан факультета itmotech Университета ИТМО Антон Гопка:

Антон Гопка генеральный партнер биотехфонда ATEM Capital, декан факультета itmotech Университета ИТМО «Спутник V» уже применяется во многих десятках стран мира, есть уже достаточно детальные данные не только по клиническим исследованиям, но уже данные по применению в конкретных странах. По «КовиВак» информации пока достаточно мало, никаких публикаций в известных медицинских журналах, нет информации по применению уже непосредственно на рынке».

С другой стороны, поскольку «КовиВак» сделан на настоящем вирусе, есть основания полагать, что и реагировать на такую прививку организм будет жестче. Большинство опрошенных Business FM граждан, вакцинированных препаратом от Центра Чумакова, ничего подобного не заметили. Мой коллега Григорий Бегларян уже почти две недели, как привит, полет нормальный:

Григорий Бегларян биржевой аналитик Business FM «Первый укол я делал, если не ошибаюсь, 17 июня, второй — 1 июля. Ну, оба раза никаких ощущений не было, кроме небольшого болевого ощущения в месте укола. Никаких побочных эффектов, в принципе, вообще не было».

А вот москвичка Анна, которая долго ждала появления «КовиВака», начитавшись про его исключительные преимущества, в течение продолжительного времени испытывала не самые приятные ощущения: от боли в груди до тахикардии. Говорить о том, что эти ощущения — прямое следствие вакцинации, мы не можем, но сама Анна в итоге сочла, что «КовиВака» можно было и не ждать:

«Мой муж привился «Спутником». Ему тоже 30. Причем, когда он болеет, он всегда болеет с огромной температурой. Так что я думала, что у него точно будет лихорадка под 40, а он просто после второй дозы чуть пораньше лег спать».

Еще один важный нюанс, который очень коротко, буквально одним постом в Facebook, описал еще один мой коллега: «Эх, не дождался я «КовиВака». ПЦР — положительный».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию