16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 июля 2021, 13:13 Технологии

Военную авиановинку презентуют на МАКС-2021

Лента новостей

Объединенная авиастроительная корпорация выпустила 30-секундный трейлер, посвященный боевому самолету. В очном формате его покажут в первый день авиационно-космического салона

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Обновлено в 15:47

На МАКС-2021 представят принципиально новый военный самолет. Его показ в первый день международного авиационно-космического салона анонсировала Объединенная авиастроительная корпорация, сообщает ТАСС.

«Россия — одна из немногих стран мира, обладающая технологиями полного цикла для производства перспективных авиационных комплексов, а также признанный «законодатель мод» в создании боевых самолетов», — говорится в заявлении «Ростеха», в который входит ОАК.

Госкорпорация выпустила 30-секундный трейлер презентации новинки.

В начале ролика показаны короткие зарисовки жизни из разных стран: Объединенных Арабских Эмиратов, Вьетнама и Аргентины. В одном из кадров из Индии мужчина играет в шахматы, затем берет фигуру коня и уходит. Позже он одевается в форму индийских ВВС. При этом сам самолет показан размыто.

Что означает такой ход конем и о какой военной авиановинке может идти речь, рассказывает аналитик, эксперт портала Avia.ru Владимир Карнозов:

— Если «Ростех» не приводит это название, то остается только гадать. Под такими образами компьютерного характера может скрываться все, что угодно.

— Я посмотрел этот ролик, мне кажется, что яркой аллюзией стала фигура шахматного коня, которого пилот из Индии держит как талисман. Это может натолкнуть на какие-то предположения?

— Если речь идет об индийских товарищах, то это может быть самолет Су-30СМ2, потому что у них на вооружении стоят самолеты Су-30МКИ, которые в этом семействе находятся, и Су-30МКИ задуман как дальнейшее развитие этого самолета Су-30СМ2. Это может быть самолет А-50, летающий радар, он создан вместе с израильскими специалистами, и индийские ВВС одно время говорили о закупке дополнительной партии.

Международный авиационно-космический салон пройдет с 20 по 25 июля. Посетить мероприятие смогут либо вакцинированные с QR-кодом, либо имеющие свежий ПЦР-тест. Вот как оценила введенные антиковидные требования москвичка Ольга, которая до этого посещала почти каждый авиасалон. Мероприятие проходит раз в два года:

— Есть понимание, что в 2021 году все по-другому. Но надо приспосабливаться, я считаю, что можно что-то сделать несложное, чтобы попасть на это мероприятие. Я пока не знаю, получится у меня прийти или нет, потому что не вижу до конца условий, которые надо соблюсти.

— Вы добирались на машине или на общественном транспорте?

— Нет, на машине неудобно. Обычно мы добираемся на электричке, а там дальше ходят автобусы до МАКСа.

Цена обычных билетов в районе 1 тысячи рублей в зависимости от дня приобретения. Дети до 14 лет проходят на МАКС бесплатно. Билет бизнес-класса стоит 3,5 тысячи рублей.

Требования, предъявляемые в 2021 году к зрителям авиасалона, комментирует заслуженный пилот СССР, член общественного совета по гражданской авиации Ространснадзора Олег Смирнов:

Олег Смирнов заслуженный пилот СССР, член общественного совета по гражданской авиации Ространснадзора «При большом желании на МАКС можно будет попасть каждому. МАКС организует все это в соответствии с пандемией. Люди будут находиться в основном на открытом воздухе. Надо отдать должное организаторам, они решились на это дело. С учетом того, в каком положении находится население в связи с ковидом — многие потеряли работу, заработные платы, я бы МАКС сделал бесплатным для всех, чтобы хотя бы там на свежем воздухе почувствовать праздник души. Далеко не каждая семья, предположим, из четырех человек может позволить купить билет. Я думаю, будет, что показать. Для гражданской авиации показывать особенно нечего. Хотя, конечно, выставят ИЛ-114 и известный МС-21, как в прошлый раз, но больше нечего».

Ранее стало известно, что в Международном авиационно-космическом салоне впервые примет участие пилотажная группа из Индии Sarang, что в переводе означает «павлин». Пилоты выполняют полеты на индийских вертолетах, стилизованных под окрас этой птицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию