16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
16 июля 2021, 12:15 Компании

Xiaomi обогнала Apple на рынке смартфонов

Лента новостей

Согласно исследованию Canalys, по поставкам компания Xiaomi вышла на второе место. Значит ли это, что выручка китайского производителя тоже возросла?

Фото: Zuma/TASS

Китайская компания Xiaomi впервые вышла на второе место в мировых поставках. На первом месте традиционно Samsung. Поставки Xiaomi во втором квартале 2021 года выросли на 83%, у Apple — всего на 1%, говорится в докладе аналитической компании Canalys. Но это не значит, что и выручка китайского производителя скоро резко вырастет, отмечает директор по развитию технологических конкурсов Up Great Юрий Молодых:

— Поставки и продажи не всегда совпадают. То, что попадает по каналам поставки, реализуется иногда значительно позже, это оказывает влияние, но в данном случае я не вижу большой разницы. Даже если это не произошло прямо сейчас, в течение ближайшего времени это точно может произойти. Другой вопрос в том, что поставки и прибыть — это разные вещи. В штуках Xiaomi может показывать высокие результаты, но, если говорить о выручке и чистой прибыли, тут им очень далеко [до Apple], они работают в основном в бюджетном сегменте.

— Xiaomi становится лучше и популярнее, выпускает что-то стоящее, при этом Apple теряет популярность?

— Во-первых, рынок не насыщен до конца. Мы говорим не только о том, что люди, у которых уже есть смартфон, покупают себе новый, но и о том, что много людей, в том числе в таких странах, как Индия, покупают себе свой первый смартфон, в абсолютных значениях все производители из топа продолжают расти. Во-вторых, Apple и вообще мир операционных систем для мобильных телефонов и «железа» тоже становится все больше похожим друг на друга. Если семь-десять лет назад телефоны Apple и на Android сильно отличались, сейчас, если смотреть на возможности, которые есть у аппаратов, на модельный ряд, все больше похожи друг на друга. Приходит некое усреднение к наиболее выгодному и интересному покупателю формату. Можно сказать о том, что разница между iOS и Android уже не так велика, как была десять или пять лет назад.

Ранее суд в США признал недействительным решение Пентагона о внесении корпорации Xiaomi в список «китайских военных предприятий». Его отмена привела к значительному росту инвестиций со стороны американцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию