16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.45
19 июля 2021, 09:14 Финансы

Ефимов: объем экспорта продукции резидентов ОЭЗ столицы в первом квартале 2021 года составил 248 млн рублей

Лента новостей

Экспортером выступил каждый восьмой резидент

Резиденты особой экономической зоны Москвы за первые три месяца 2021 года поставили за рубеж продукции на общую сумму 248 млн рублей, это в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В первом квартале этого года объем экспорта продукции резидентов ОЭЗ столицы составил 248 млн рублей, что в 2,7 раза превышает показатель аналогичного периода 2020 года. При этом по сравнению с январем-мартом 2019 года поставки увеличились в 4,5 раза. Экспортером выступил каждый восьмой резидент особой экономической зоны Москвы», — заявил он.

Наибольшую активность в экспортном направлении в первом квартале 2021 года проявили производители микроэлектроники и волоконно-оптического оборудования.

«Предприятия этого кластера обеспечили более 68% от общего объема экспорта, отправив за рубеж продукции на сумму свыше 164 млн рублей. Более четверти поставок пришлось на досмотровое оборудование и литий-ионные батареи. В экспортном портфеле особой экономической зоны также представлена продукция производителей композитных материалов, режущего инструмента, дезинфекционного и учебного оборудования, а также фармацевтической продукции», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

География поставок продукции из московской особой экономической зоны охватывает несколько десятков стран, регулярно появляются новые направления.

По словам, генерального директора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дегтева, продукцию резидентов столичной ОЭЗ приобретают в Европе — Швейцарии, Германии, Франции, Литве, Нидерландах, в Азии — Китае, Южной Корее, Японии, также идут поставки в США и Канаду. Развиваются контакты с партнерами на Ближнем Востоке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию