16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.11 / ₽ 8151
  • RTS1171.06
17 июля 2021, 18:36 Общество

Миллиардер Фархад Ахмедов выплатит бывшей жене 150 млн фунтов стерлингов компенсации при разводе

Лента новостей

Судебная тяжба бывших супругов длилась несколько лет. Из 150 млн почти половину жене Ахмедова придется отдать британской компании, занимавшейся юридическим сопровождением процесса

Татьяна Ахмедова.
Татьяна Ахмедова. Фото: PA Images\TASS

Российский миллиардер Фархад Ахмедов заплатит бывшей супруге Татьяне 150 млн фунтов стерлингов в качестве компенсации при разводе. Как утверждает сторона бизнесмена, она получит эту сумму «наличными и произведениями искусства». И добавляет, что Ахмедов изначально предлагал супруге эту сумму. Если бы она взяла деньги сразу, не пришлось бы тратить годы и деньги на суды.

Татьяна и ее представители заключенное соглашение пока не комментировали. Стороны пришли к данному соглашению после длительных судебных процессов.

В 2016 году британский суд, рассматривавший развод 65-летнего Фархада Ахмедова, постановил выплатить экс-супруге 450 млн фунтов, напоминает «Интерфакс». Британские СМИ назвали это самой крупной в истории страны суммой, присужденной в рамках бракоразводного процесса.

Ахмедов не соглашался выплатить экс-супруге свыше 40% от общей суммы совместного имущества размером 1 млрд. И называл постановление британского суда ошибочным.

В этой связи Ахмедова снова обратилась в суд с целью отследить и конфисковать активы бывшего супруга. При этом Татьяна рассчитывала на коллекцию современного искусства стоимостью 112 млн фунтов. А также пыталась отсудить суперяхту «Луна» стоимостью 300 млн фунтов. Впрочем, ей это не удалось. Судно находилось в гавани ОАЭ. А местный суд постановил, что вердикт из Лондона, во-первых, не имеет в Эмиратах юридической силы. А во-вторых, противоречит законам шариата.

Параллельно женщина судилась и с сыном. В апреле 2021 года Высокий суд Лондона обязал сына Фархада Ахмедова — Темура — выплатить матери около 75 млн фунтов стерлингов. В суде пришли к выводу, что сын предпринимателя проводил финансовые махинации, чтобы помочь отцу избежать выплат матери за развод. В июле прошлого года суд также заморозил активы Темура на сумму 120 млн долларов.

Из полученных средств половину Татьяне действительно придется отдать компании Burford Captal за услуги финансово-юридического сопровождения. Впрочем, без подобного сопровождения вряд ли бы женщина получила при разводе хоть что-то, считает управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры», специалист по международному праву Екатерина Духина.

Екатерина Духина управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и патрнеры», специалист по международному праву «Несмотря на то что сегодня сторона Ахмедова высказывает практически свою позицию как победу, одержанную в этом деле, на мой взгляд, это далеко не так, поскольку в момент развода никакие требования супруги не были удовлетворены. И сумма в размере практически 200 млн долларов в рамках мирового [соглашения] никогда не предлагалась, иначе мы бы все, безусловно, увидели с вами в прессе. Поэтому тот процесс, который шел после 2016 года, это было практически исполнение судебного решения на уже присужденную сумму. И в рамках исполнительного производства сторонам удалось договориться на сумму меньшую, но ту, которую сторона Ахмедова добровольно согласилась передать бывшей супруге. В случае если бы не было давления, попытки захватить яхту и не был нанят специально действующий по этому поводу юридический спецназ, боюсь, сегодня вряд ли принуждение к миру, а иначе это назвать не могу, вряд ли бы удалось. Поскольку сразу же после вынесения решения я помню комментарии со стороны господина Ахмедова о том, что он это решение не признает и исполнять не собирается. И исполнение было затруднено тем, что никаких объектов на территории Великобритании не оказалось, или Кипра, или Европы. Фархад, к сожалению, прятал свое имущество от бывшей жены в ОАЭ, и если бы не действия бывшей супруги в отношении этой яхты, боюсь, что тех почти 200 млн долларов, которые она теперь получит по этому мировому урегулированию, ей бы не удалось увидеть никогда».

Для сравнения: самые крупные отступные в истории при разводе предложил своей супруге владелец Amazon Джефф Безос. Он объявил, что передаст ей 4% акций компании стоимостью 35 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию