16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
19 июля 2021, 22:38 Общество

Голикова: к 2030 году в стране удастся вдвое снизить бедность

Лента новостей

Снижение уровня бедности в России до 6,5% удастся, благодаря программе социального казначейства, считает вице-премьер

К 2030 году в России уровень бедности удастся снизить вдвое, до 6,5%, благодаря программе социального казначейства. Об этом заявила понедельник на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам вице-премьер Татьяна Голикова, передает «Интерфакс».

«Благодаря большому массиву данных о каждом человеке система позволит выявлять тех, кому нужна помощь, и предлагать ее не дожидаясь, когда человек за ней обратится. Такой подход позволит снизить уровень бедности в 2023 году до 10,9%, а к 2030 году — в два раза, как это предусмотрено национальными целями развития, то есть до 6,5%», — сказал вице-премьер.

По словам Голиковой, Минтруд уже занялся созданием единой цифровой платформы социального казначейства.

По данным Росстата, уровень бедности в России в 2020 году составил 12,1% против 12,3% в 2019 году.

Голикова добавила, что в цифровой платформе будет отображаться информация о событиях в жизни гражданина, дающих ему право на получение помощи: о рождении ребенка, о достижении ребенком определенного возраста, установление инвалидности или достижение пенсионного возраста. Это позволит семьям с детьми получать некоторые виды выплат сразу на счет без подачи заявления, отмечает ТАСС.

«На основании этих сведений каждому гражданину будет приходить уведомление доступных ему мер поддержки, а некоторые выплаты, которые не связаны с нуждаемостью, будут зачисляться на счет проактивно, как это сейчас происходит с материнским капиталом», — пояснила вице-премьер.

«В результате реализации этого проекта будет обеспечен единый стандарт мер соцподдержки, не важно — федерация это, субъект или муниципалитет», — уточнила Голикова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию