16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 июля 2021, 16:41 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Москве резко упал спрос на вакцинацию

Лента новостей

Многочасовых очередей больше нет ни в поликлиниках, ни в специализированных прививочных пунктах. Интерес у жителей столицы к процедуре снизился после решения мэрии пускать людей в рестораны без QR-кодов

Фото: Татьяна Макеева/Reuters

Гостиный двор — один из крупнейших пунктов вакцинации в Европе — опустел. Сейчас там нет таких очередей, как до начала этой недели. Ранее власти Москвы заявляли, что всего за полмесяца работы центра там привились от коронавируса 42 тысячи человек.

В Гостином Дворе прививают «Спутником V» и «Спутником Лайт». Получить вакцину там могут до 50 человек одновременно, а всего за день центр готов принять более 7 тысяч граждан. Сегодня здесь побывал корреспондент Business FM Влад Арапов, и вот что он рассказывает об обстановке в центре вакцинации:

— Действительно, по сравнению с тем, что было до этого, очередей нет либо они рассасываются очень быстро. И любопытно, что приходят не только те, кто уже получил первую дозу вакцины, но и те, кто только захотел вакцинироваться, несмотря на меры, касающиеся QR-кодов, которые с 19 июля мэр Москвы отменил. То есть у некоторых людей желание не пропало. Но очередей нет, и людей не так много, хотя есть.

— Удалось пообщаться с медиками, что говорят врачи?

— С медиками не удалось. Ко мне подошел представитель пресс-службы Депздрава и сказал, что пообщаться можно будет только через запрос. Медики не готовы пока дать четкий ответ, как изменилось количество людей.

— Как вообще выглядит этот центр, действительно ли это такое огромное место для вакцинации, сколько там пунктов? Удалось, наверное, обойти все это?

— Только, наверное, охватить взглядом удалось. Но если не ошибаюсь, 50 пунктов, где можно получить вакцину, работают каждый день с 10 утра до 21 часа. И по словам Сергея Собянина, когда только Гостиный Двор открывался, за сутки планировалось прививать до 6 тысяч человек максимум. Сейчас, конечно, меньше народу получается. В целом, в большом атриуме Гостиного Двора удобно прививаться, потому что большое пространство, на каждом пятачке стоят администраторы, которые направляют тебя до следующей точки, куда тебе нужно дойти, спрашивают первый раз или второй раз, показывают, где здесь вход, а где выход. Что касается персонала — здесь его много, и в этом плане это, конечно, ускоряет процесс, они помогают людям ориентироваться в пространстве.

Ранее исследование IFORS Research показало, что почти треть москвичей решила привиться из-за системы QR-кодов в ресторанах. Их ввели с 28 июня, но уже с понедельника, 19 июля, отменили. Вместе с этим спрос на прививки ощутимо упал. Об этом Business FM рассказали очевидцы, которые побывали в пунктах вакцинации до отмены OR-кодов и сегодня. Также, сотрудники радиостанции под видом пациентов пообщались с одной из московских поликлиник и узнали, какова ситуация с очередями там:

— Подскажите, пожалуйста, хотела я у вас уточнить один момент, дело в том, что я больна сахарным диабетом и хочу прийти сделать прививку, вы мне не подскажете, как у вас с очередями, много людей и в какое вообще время лучше приходить?

— У нас прием по записи только, очереди могут быть утром, когда люди перед работой приходят, и после 6 вечера, когда после работы приходят.

— То есть на утро и на вечер лучше не записываться, да?

— Нет, утром толпа народу, на утро больше людей по записи.

— Но процесс не занимает два-три часа, как раньше было?

— Нет.

— А так сейчас днем вообще нет никого, нет очередей?

— Да.

Москвичка Лилия сегодня получала второй компонент вакцины в поликлинике. Она отмечает, что тех, кто пришел за второй прививкой, гораздо больше, чем желающих сделать первую:

«На тот момент, когда я пошла делать первую прививку, действительно был ажиотаж, я даже спросила у врача: «Часто ли у вас вот тут такой аншлаг?» Они мне сказали: «Нет, только в последние дни появился». Как раз тогда ввели обязательные для работодателей ограничения о том, что нужно привить какое-то количество сотрудников. Сейчас ажиотажа не наблюдается, все спокойно, мирно, люди приходят, вакцинируются, очередь почти стоять не нужно. В этот раз я записалась на 9 утра, пришла, народу почти не было, на первую прививку даже было меньше людей, нежели на вторую. В этот раз времени на общение с врачом было гораздо больше».

Жительница столицы Елена говорит, что еще пару недель назад, ситуация была иная. В ближайшем к ней пункте «Здоровая Москва» людей было столько, что ждать своей очереди некоторым приходилось на газонах за пределами павильона:

«Я вакцинировалась сегодня «Спутником», первой дозой, в павильоне «Здоровая Москва» в парке Северное Тушино. Людей было не очень много, то есть я подождала, но без ажиотажа, без очереди за пределами павильона. Он работает с 8 утра до 10 вечера. Сотрудники павильона сказали мне, что около 8 утра самое большое количество людей, наплыв, а начиная с 10 утра значительно свободнее, и можно практически без ожидания прийти и сделать прививку. Еще две с половиной недели назад, когда я первый раз узнавала о возможности вакцинироваться, было очень много людей, я, правда, ходила к павильону в вечернее время, около пяти-шести вечера, очередь была большая, люди сидели фактически на газоне рядом, кто не поместился на территории павильона и на скамейках вокруг, и сотрудники павильона, волонтеры сказали, что: «Вы сегодня даже не рассчитывайте, попробуйте прийти завтра, записаться, встать в очередь». И такая же ситуация была в мобильном прививочном пункте в торговом центре «Калейдоскоп» — людей было столько, что даже сотрудники вот этого мобильного пункта, распорядители, просили не занимать очередь после определенного количества людей, понимая, что охватить всех одним разом не удастся. Конечно, такого ажиотажа, как было несколько недель назад, нет».

В мэрии Москвы сообщили, что прививку от ковида получили более 4 млн человек, из них чуть больше половины привились двумя компонентами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию