16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7968
  • RTS1126.27
26 июля 2021, 09:41 Технологии

Следственный комитет хочет создать международную систему хранения ключей шифрования

Лента новостей

Инициативу озвучил глава ведомства Александр Бастрыкин. Каковы шансы СК получить доступ к ключам IT-гигантов?

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

«Для пресечения преступлений на международном уровне необходимо регламентировать процедуру регистрации и хранения ключей шифрования мобильной связи для эффективного выявления сообщений в мессенджерах, которые используются экстремистами и террористами», — заявил Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете». Как считает глава Следственного комитета, это позволит «создать возможности для получения законного доступа к информации, передаваемой террористами, а также к сведениям об используемых ими электронных устройствах и их местонахождении».

Есть ли шансы, что Москве действительно удастся договориться об этом с западными властями и крупными IT-компаниями? Сомневается исполнительный директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев:

— Конечно же, нет. Криптография делается именно для того, чтобы никто не мог прочитать ваше сообщение. Как только Бастрыкин хоть как-то начнет регулировать какие-то ключи шифрования, то этими ключами просто перестанут пользоваться. Тем более что сейчас криптография шагнула так далеко, что есть и шифрование без ключей или с временными ключами, так называемое end-to-end шифрование, когда ключи формируются в момент установления связи, например».

— То есть даже если давить на текущих крупнейших представителей рынка в России...

— Это будет означать просто уничтожить бизнес этих субъектов, на которые будет оказано давление. Самое простое — Сбербанк. Представьте себе, что у Бастрыкина появились ключи от Сбербанка. Эти ключи утекут, а Сбербанк просто обнаружит в один момент, что у него все деньги вкладчики забрали и унесли, обналичили или сделали что-то еще.

Особенно контрастно инициатива Бастрыкина выглядит на фоне скандала с Pegasus — шпионским инструментом, которую израильская компания NSO Group предоставляла властям целого ряда стран для слежки за террористами и преступниками. В июле в прессу попал список потенциальных целей системы — и в нем нашли телефоны правозащитников, журналистов, бизнесменов и даже президента Франции Эммануэля Макрона. Возможно ли вообще создать хранилище ключей шифрования так, чтобы избежать злоупотреблений? Комментирует эксперт по кибербезопасности Вадим Подольный:

Вадим Подольный эксперт по кибербезопасности «Если кто-то кроме разработчика получит доступ к этим ключам шифрования, то к этим ключам получат доступ все. Всегда находится какой-нибудь непорядочный работник, который эти базы забирает и продает. Не будем обвинять в этом только работников спецслужб, это распространено в банках. Если бы наши спецслужбы могли обеспечить гарантию надежности и применения данной информации исключительно для организационно-разыскных мероприятий, то ни одна компания не отказала бы в доступе к этим ключам — ни Telegram, ни Google, легко бы все отдали. Но не отдают не потому, что не хотят давать доступ спецслужбам, а потому что боятся дискредитации качества своих услуг».

Об инициативе по созданию международной системы хранения ключей шифрования, доступ к которой будут иметь спецслужбы, стало известно еще в мае. Как рассказал РИА Новости замглавы российского МИД Олег Сыромолотов, платформу для «оперативного доступа правоохранителей» предложила создать Федеральная служба безопасности. По словам дипломата, зарубежные партнеры России восприняли идею «в целом позитивно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию