16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8224
  • RTS1166.23
30 июля 2021, 12:49 Общество

Ефимов: общая площадь комплексного развития территорий бывших промзон в СЗАО составит более 93 гектаров

Лента новостей

Будет создано почти 18 тысяч новых рабочих мест

В рамках городского проекта «Индустриальные кварталы» будет выполнен редевелопмент четырех территорий на северо-западе Москвы. Бывшие промзоны в районах Южное Тушино, Хорошево-Мневники и Щукино превратятся в современные общественно-деловые пространства. Там появятся высокотехнологичные и экологически чистые производственные предприятия, общественно-деловая застройка, социальная инфраструктура, а также комфортные жилые дома. Градостроительный потенциал этих территорий составляет 1,5 млн квадратных метров, будет создано почти 18 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Если говорить про проект «Индустриальные кварталы», то это развитие в первую очередь бывших промышленных зон, которые на сегодняшний момент не имеют действующих производств. Они имеют большой градостроительный потенциал с точки зрения строительства на этой территории как промышленных объектов, так и проектов общественно-делового назначения, жилых объектов. Мы на сегодняшний момент рассмотрели порядка 130 таких площадок. И общая площадь этих площадок составляет около 2 тысяч гектаров — тот огромный градостроительный потенциал, который мы планируем активно вовлекать в ближайшие годы в оборот. Мы видим, что на этих территориях можно построить порядка 33-35 млн квадратных метров недвижимости разного функционала. И считаем, что это тот драйвер с точки зрения инвестиций, который в ближайшее время обязательно заработает. Безусловно, мы внимательно смотрим за реализацией первых проектов. На сегодняшний момент мы уже подписали четыре договора о комплексном развитии территории», — заявил он.

Комплексное развитие позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. В общей сложности реализация подобных проектов позволит Москве получить около полумиллиона рабочих мест и 3 трлн рублей поступлений в городской бюджет. Общий объем инвестиций в реализацию проектов, как ожидается, превысит 7 трлн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию