16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.78 / ₽ 8121
  • RTS1171.06
2 августа 2021, 16:01 Политика

Организаторы после митингов будут обязаны сдавать в МВД финансовую отчетность. Что говорят политологи?

Лента новостей

Необходимо будет указывать, в частности, сумму собранных средств и расходы на услуги. Какие риски может нести это требование?

Фото: depositphotos.com

Организаторы митингов будут обязаны сдавать в МВД финансовую отчетность после проведения акции — в течение 45 дней со дня мероприятия. Соответствующий приказ за подписью министра Владимира Колокольцева опубликован на портале правовой информации.

Из документа, в частности, следует, что кроме данных об организаторах и самом митинге в отчете необходимо будет указать общую сумму собранных средств и расходы на услуги, например за установку звукового оборудования или за полиграфию. Комментирует член Общественной палаты, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев:

Максим Григорьев член Общественной палаты, директор Фонда исследования проблем демократии «Во-первых, есть известная проблема, что часто организаторы митингов используют сбор финансовых средств, а потом используют их просто в своих либо личных целях, либо в целях, не связанных с самим митингом. Такая проблема есть, и она неоднократно поднималась у различных партий, организаций, даже не имеющих юридического статуса. В этом плане, конечно, те люди, которые участвуют своим финансовым взносом в организации митингов, наверное, с морально-этической точки зрения имеют право знать, куда пошли их средства. Иногда собирают достаточно большие средства. Поэтому наличие какой-либо формы, которая позволяет это сделать прозрачным, — фактически шаг к новой прозрачности в организации митингов. Наверное, это достаточно логично».

Эксперт Института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Слатинов перечислил риски, которые, на его взгляд, несет требование о финансовом отчете с митингов:

Владимир СлатиновВладимир Слатинов эксперт Института гуманитарно-политических исследований «Если необходимо придраться, к вам придерутся и привлекут к ответственности уже даже не за проведенные мероприятия, а за отчет по поводу проведенного мероприятия. Понятно, что как подзаконный акт он обоснован некоторыми недавними законодательными изменениями в законы о митингах и массовых мероприятиях, которые якобы управомочили МВД собирать соответствующие отчеты. Но мы понимаем, что характер содержания приказа и тот набор данных, которые требует теперь от организаторов митингов и прочих массовых мероприятий подавать полиция, фактически серьезным образом препятствуют реализации права граждан на свободу собраний. И вряд ли сейчас тот же Конституционный суд даст разъяснения, что подобный набор обременений, да еще установленных подзаконным актом, мягко говоря, некорректен для реализации соответствующих конституционных прав. Хотя я не исключаю, что соответствующие обращения будут: уж слишком в этом смысле радикально выглядит этот приказ министра внутренних дел».

Сдавать финансовую отчетность потребуется, если численность митинга превысила 500 человек. Мнение руководителя программы Московского центра Карнеги Андрея Колесникова:

Андрей Колесников руководитель программы Московского центра Карнеги «Эта бюрократическая инициатива направлена на то, чтобы настолько усложнить жизнь людям, которые собираются на митинги, демонстрации или протесты, чтобы это стало просто в принципе невозможным. Это бьет в том числе по партиям, которые являются системными, у нас несистемных-то партий нет — они не существуют без согласования с тем же самым Кремлем. Но это и для них создаст сложности, потому что любое собрание можно интерпретировать таким образом, что оно нуждается в том числе в этой отчетности, о которой мечтает министерство внутренних дел».

Поправки, которые вводят финансовую отчетность для организаторов митингов, были приняты в конце прошлого года. Этот документ в числе прочего запрещает финансирование акции иностранцами и из анонимных источников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию