16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
4 августа 2021, 07:04 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ЦБ выставляет банк «Открытие» на продажу

Лента новостей

Он станет первым банком, который попытаются продать после санации. Стоимость его контрольного пакета эксперты оценивают примерно в 250 млрд рублей. Регулятор допустил продажу сразу более 50% банка

Фото: Андрей Махонин/ТАСС

Банк России начал подготовку к приватизации банка, входящего в первую десятку по размеру активов. Он находится на санации с конца 2017 года. Основным вариантом продажи «Открытия» остается IPO.

Регулятор хотел бы продать стратегическому инвестору контрольный пакет «Открытия» до конца года и готов проявлять гибкость. «Структура сделки может предполагать продажу такого количества акций частями в несколько этапов», — сообщили в ЦБ. Кроме того, не исключено выделение страхового и пенсионного бизнеса из банковской группы в зависимости от проявленного интереса инвесторов. Других подробностей в ЦБ не сообщили.

«Открытие» стало первым банком, переданным на санацию специально созданному Фонду консолидации банковского сектора. И самым затратным. Объем докапитализации составил свыше 450 млрд рублей. Но это только про сам банк. Если брать все активы группы, включая «Росгосстрах» и негосударственный пенсионный фонд, у которых тоже были серьезные проблемы, то сумма может быть значительно больше. В 2018 году глава «Открытия» Михаил Задорнов оценивал безвозвратные потери в 1 трлн рублей.

Но даже те 450 с лишним миллиардов рублей, направленные на докапитализацию самого банка, удастся вернуть только в случае продажи 100% его акций, хотя и это не гарантировано. Комментирует начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Капитал около полутриллиона, соответственно, контрольный пакет может быть очень грубо оценен где-то в четверть триллиона рублей. Почему так? Сбербанк стоит сейчас где-то 1,3 капитала. Акция ВТБ оценивается исходя из 0,5 капитала. Понятно, что при таких раскладах вряд ли кто-то даст больше одного капитала за этот банк. Если будут продавать все 100%, то могут и отбить».

«Открытие» станет первым банком, который выставят на продажу после санации. За 3,5 года с начала процедуры финансового оздоровления была проделана большая работа, и основные проблемы удалось решить. Но это не означает, что покупатели выстроятся в очередь за акциями «Открытия». Мнение управляющего директора Ак Барс банка Марка Рубинштейна:

Марк Рубинштейн управляющий директор Ак Барс банка«Банк стал стабильно генерировать прибыль. Например, в этом году только за шесть месяцев банк уже заработал 53 млрд рублей. Есть положительная динамика, расчищены активы банка, то есть банк выглядит очень привлекательно с точки зрения его бизнес-модели, прозрачности, его перспектив. Другое дело, что в целом аппетит инвесторов к финансовым активам на развивающихся рынках и, в частности, на российском рынке, остается умеренно низким, поэтому, несмотря на большую работу и привлекательность банка с точки зрения потенциального, гипотетического инвестора, данные факторы, конечно же, будут давить на оценку банка, и, безусловно, график приватизации тоже, я думаю, будет небыстрый».

Еще остается вопрос, куда направят средства, потраченные от продажи «Открытия». Если называть вещи своими именами, то спасали банк напечатанными деньгами. И, наверное, было бы правильно после приватизации эти деньги из экономики изъять. С другой стороны, сумма не такая уж большая в сравнении с ВВП России, который оценивается в 106 трлн рублей по итогам 2020 года. Кроме того, скорее всего, деньги от приватизации «Открытия» будут поступать в бюджет траншами на протяжении какого-то времени. Так что вряд ли это окажет заметное влияние на инфляцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию