16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
4 августа 2021, 22:30 Компании

Запущен стартап по производству кроссовок из кофейной гущи и пластиковых бутылок

Лента новостей

Идея пришла основателям компании из Финляндии. Они хотят собрать миллион долларов на краудфандинговой платформе, чтобы запустить производство. Есть ли шанс на успех у такой идеи?

Фото: lzf/ru.depositphotos.com

Финский стартап Rens запустил кампанию по сбору миллиона долларов на создание инновационной экообуви. На производство одной пары необходимы 21 чашка кофейной гущи и шесть бутылок. Кроссы, как обещают, будут вентилируемыми, сверхлегкими и нескользящими. А главное — их изготовление практически не навредит природе.

У проекта высокие шансы стать успешным, считает главред журнала «К.Е.Д.» Дмитрий Егоров:

Дмитрий Егоров главред журнала «К.Е.Д.» «Идея в любом случае хорошая. Они играют на очень популярной ныне теме: «хорошо для окружающей среды». Есть много людей, которые действительно к этому относятся серьезно. Как кто-то недавно сказал, что сначала вы разделяете мусор, делаете все, чтобы уровень озона и кислорода на планете оставался в норме. А потом два миллиардера летят в космос — и выброс этого CO2 таков, что все ваши старания насмарку. Вполне вероятно, что это будет еще и успешный бизнес-кейс, потому что здесь очень популярная тема защиты окружающей среды накладывается на другую популярную тему — кросовки».

На данный момент Rens переработал более 250 тысяч пластиковых бутылок и 750 тысяч чашек кофе. Пара кроссовок будет стоить около 100 долларов. Индустрия спортивной обуви в последнее время экспериментирует с нетрадиционными экоматериалами. Среди них — кожура цитрусовых, собачья шерсть и даже мицелий грибов. Последний материал для своей экомодели выбрал Adidas.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию