16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1126.06
10 августа 2021, 14:14 Общество

Собянин подписал постановление о порядке реализации проекта «Социальный контракт»

Лента новостей

Участниками проекта могут стать трудоспособные члены московских семей с детьми, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в столице

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о порядке реализации проекта «Социальный контракт», который должен увеличить доходы малоимущих семей с детьми. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы утвердило порядок реализации проекта «Социальный контракт», целью которого является помощь трудоспособным членам малоимущих семей с детьми улучшить свои перспективы на рынке труда и найти достойную работу. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», — говорится в сообщении.

За основу «Социального контракта» взят положительный опыт пилотного проекта по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми, реализованного в Москве в 2019 и 2020 годах. В рамках проекта были трудоустроены свыше 2 тысяч человек, их средняя зарплата составила 50 тысяч рублей. Также 630 человек прошли профессиональное обучение.

Участниками проекта могут стать трудоспособные члены московских семей с детьми, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в столице. Для участия в проекте необходимо подать заявление в центре занятости «Моя карьера». С каждым участником проекта будет подписано соглашение — «социальный контракт» сроком на шесть месяцев, предусматривающий выполнение индивидуального плана мероприятий по поиску подходящего места работы. Возможно однократное продление соглашения еще на полгода в случае, если участник предпринимал активные действия для трудоустройства, но ему не удалось найти работу или возникли не зависящие от него обстоятельства.

После подписания участникам проекта предоставят меры поддержки. Они включают полный комплекс услуг по поиску работы и карьерному консультированию, от составления резюме и подбора вакансий до подготовки к собеседованию и сопровождения во время испытательного срока. Также будет предоставлено профориентационное тестирование, если есть неопределенность в выборе специальности. Эксперт службы занятости изучит результаты теста, поможет сориентироваться на рынке труда и составит индивидуальный план развития карьеры. Помимо этого будет содействие в открытии собственного дела или получении статуса самозанятого, включая юридические консультации и тренинги в центре «Моя карьера». Будет предоставлено также бесплатное профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования — в тех случаях, если профессия устарела или имеется большой перерыв в работе.

Кроме того, в период прохождения обучения участнику проекта, который не осуществляет трудовую или иную приносящую доход деятельность, выплачивается стипендия за счет средств бюджета города.

«Меры поддержки будут включать следующее: предоставление детям старше полутора лет мест в группах кратковременного пребывания детских садов; возможность пройти в центре «Моя карьера» специально разработанный цикл тренингов по повышению мотивации и развитию навыков современного человека — марафон «Твой ход», психологическую помощь, содействие в открытии семейного детского сада — один из родителей оформляется по трудовому договору на должность воспитателя и получает зарплату, обеспечение участия детей в городском проекте «Стажировки для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» в период летних школьных каникул. Со своей стороны участники проекта обязуются активно искать работу, выполнять мероприятия по индивидуальному плану и рекомендации карьерного консультанта, посещать обучение и тренинги, выполнять другие условия контракта», — подчеркнули в пресс-службе.

После трудоустройства с участником проекта заключается дополнительное соглашение сроком до трех лет, в рамках которого предоставляются следующие дополнительные меры поддержки: если ребенок не ходит в детский сад, то при наличии свободных мест он получает приоритет при зачислении в дошкольное учреждение с полутора лет, если в семье тяжело болеет родственник и совмещать уход за ним и работу трудно, ему в приоритетном порядке будет обеспечен патронажный или стационарный уход, если ребенка не с кем оставить в период летних школьных каникул, он в приоритетном порядке сможет принять участие в городской программе активного детского отдыха «Московская смена».

Кроме того, для родителей, получающих ежемесячное пособие на ребенка или ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, с момента подписания социального контракта и на общий срок до трех лет эти выплаты сохраняются.

«Для детей сохраняются бесплатное горячее двухразовое питание в школе и льготные путевки для отдыха и оздоровления. В случае если участник проекта увольняется, закрывает ИП, ООО или отказывается от статуса самозанятого, но при этом в течение 30 календарных дней повторно приступает к трудовой или иной приносящей доход деятельности, то за ним будет сохранен статус участника проекта, а значит — и все предусмотренные меры поддержки», — заключили в пресс-службе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию