16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 августа 2021, 15:39 Общество

Восточный Крым под ударом стихии. Второй день там не прекращаются сильнейшие ливни

Лента новостей

Жителей Керчи призвали подготовиться к возможной эвакуации. Движение по трассе «Таврида» из-за осадков пришлось приостанавливать. В ближайшие двое суток на полуострове ожидаются сильные дожди, крупный град и шквалистый ветер

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Власти Керчи попросили жителей города подготовиться к возможной эвакуации из-за подтоплений. Из-за обильных осадков затопило трассу «Таврида» от Феодосии до Керчи. После перекрытия движение по ней уже восстановили. Издание «Подъем» пишет, что сейчас частично удалось восстановить движение в Ленинском районе, где были самые серьезные проблемы.

«Вести Крым» публикует видеокадры с Крымского моста: движение там открыто, но из-за ливня видимость очень плохая.

Такая погода в августе аномальна для Крыма, говорит крымский журналист, блогер, общественный деятель Александр Горный.

Александр Горный крымский журналист, блогер, общественный деятель «В Феодосийском регионе, где я нахожусь, какие-то безумные ливни, сильные ветра, отрубалось электричество, со связью были очень серьезные проблемы, но сейчас все наладилось. Конечно, для августа это реально очень аномальная погода, потому что обычно август в Крыму жаркий и сухой, а здесь обилие осадков и наводнения, подтопления стали уже какой-то новой реальностью для Крыма, в отличие от прошлого года, когда мы просто загибались от отсутствия воды. Конечно, это сказывается на всей инфраструктуре, на туристическом сезоне, потому что сейчас очень много туристов, и поступает информация о том, что даже трасса «Таврида» опять подтоплена, а это значит, что будут пробки, будут проблемы. Надеюсь, что у людей хватает ума сидеть дома, в номерах гостиниц и не высовываться. Прогнозам сейчас в Крыму верить очень сложно, Крым — очень специфический регион, и здесь погода меняется просто на глазах. Если, допустим, вчера мы ожидали очень обильные осадки и сильные ветра, то, допустим, в Коктебельском районе этого не было, а, допустим, в Старом Крыму, который находится в нескольких десятках километров, были дожди. На сегодня прогнозы были более или менее благоприятные, какие-то осадки обещали, но точно не те ливни, которые у нас сейчас здесь прошли».

Прогнозы погоды на востоке Крыма неутешительны. В ближайшие двое суток там ожидаются сильные дожди, крупный град и шквалистый ветер до 25 метров в секунду, сообщили в ГУ МЧС по региону. Жителям и туристам рекомендуют не выходить на набережные, в море и горнолесную местность, так как возможны происшествия в акваториях Черного, Азовского морей и Керченского пролива. В самой Керчи пока спокойно, рассказала Business FM главный редактор KerchNET Мария Крицкая.

Мария Крицкая главный редактор KerchNET «Керчь сейчас находится в нормальной ситуации, небольшой дождь, не во всех районах он был сильным. Я нахожусь в центре города, здесь все закончилось, но у нас прогнозируют самую тяжелую ситуацию не на сегодня, а на завтра-послезавтра. Говорят об эвакуации уже сегодня, потому что никому не хочется утонуть и нести убытки, а администрации не хочется снова быть проклятой там по седьмое колено, и поэтому она думает уже сегодня. Провели утром совещание в администрации города, у нас такая странная практика не приглашать прессу на такие мероприятия и почему-то замалчивать о таких мероприятиях, и администрация через свою пресс-службу сообщила, что запросила помощи у МЧС Симферополя, и написали о том, что выехали дополнительные силы МЧС в Керчь. Администрация уже распространила информацию для горожан, где будут точки сбора в городе для районов, которые, возможно, будут подтоплены. И также в городе готов транспорт, автобусы, чтобы вывозить людей из мест, которые, возможно, будут подтоплены».

Москвичка Алина отдыхала с семьей в Щелкине на побережье Азовского моря. Из-за непогоды город остался без электричества, и они вынуждены были уехать в Феодосию.

— Мы приехали два дня назад, были дожди, но не особо сильные, можно было и в море покупаться, погулять. Сегодня с утра сначала вышло яркое солнце, потом начался очень сильный дождь, молния попала в электростанцию, во всем городе отрубилась электроэнергия. Ничего не работает, света нет, в магазинах текут холодильники, даже чайник не погреть. Мы уехали в Феодосию, чтобы покушать. Тут тоже дождь, уровень моря очень сильно поднялся, вода уже доходит до шезлонгов, дождевые потоки стекают в море огромным ручьем. Когда мы ехали из Щелкина в Феодосию, на скоростной трассе стояла огромная пробка.

— Будете возвращаться в Щелкино?

— Мы еще подождем, потому что не знаем, как быстро починят электричество, получится ли у нас сегодня там пообедать, поужинать, телефоны не зарядить, Wi-Fi тоже не работает, мы остались без связи, без еды.

— В Феодосии с этим получше?

— Да, у них есть свет. Людей на улицах очень мало, сейчас все активно скупают дождевики, и все ходят в пакетах. Мы смотрим карту в «Яндексе» по дождям, она полностью темная, и это никуда не сдвигается. С утра в Щелкине даже был сильный град.

Ранее на этой неделе произошли подтопления домов в Симферопольском районе. Спасателям удалось ликвидировать последствия.

Крым уже дважды за лето пострадал от сильных дождей. В середине июня основной удар стихии пришелся на Керчь и Ялту, 4 июля — на Бахчисарайский район. На полуострове были подтоплены дома, жителей эвакуировали. Погибли два человека, около 60 пострадали, одна женщина пропала без вести. Сейчас продолжается восстановление населенных пунктов.

В соцсетях появилась информация о якобы прорыве дамбы у сел Доброе и Краснолесье, где затоплены дома и автотрасса. На самом деле, как пишет телеграм-канал «Крымский», дамба цела, это река вышла из берегов после сильнейшего ливня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию