16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8314
  • RTS1160.60
14 августа 2021, 04:23 Политика

Могут ли США помочь освободить российскую предпринимательницу, осужденную в Кувейте?

Лента новостей

Гражданка РФ, обвиненная Кувейтом в растрате средств и невыполнении работ по созданию портового хаба, приговоренная к 15 годам заключения, укрывается на территории посольства России. Адвокаты утверждают, что требуемые средства были давно возвращены правительству Кувейта

Фото: imago images/Xinhua

Вице-президент и управляющий директор компании KGLI Мария Лазарева, которая была обвинена в краже государственных средств, выделенных кувейтскому Портовому фонду и приговорена к 15 годам заключения, уже почти два года укрывается на территории российского посольства в Кувейте.

Доказательства вины Лазаревой более чем сомнительны, и поучаствовать в ее освобождении мог бы госсекретарь США Энтони Блинкен, который на днях побывал в Кувейте с визитом, считает советник московской Торгово-промышленной палаты Владимир Сидоров:

Владимир Сидоров советник московской Торгово-промышленной палаты «Острых углов у США с Кувейтом нет, но Блинкен предметно занимался судьбой американских граждан — бывших ветеранов вооруженных сил, которые в массовом порядке работают в Кувейте в качестве подрядчиков министерства обороны. Там шесть военных баз, айтишники, инженеры. Среди этого контингента очень большие риски попадания в тюрьму — там разные цифры назывались, от 19 до 40 человек постоянно сидят, в основном по бытовухе. Кувейт очень консервативная страна, а американские граждане любят курить марихуану, пользоваться другими типами наркотиков. Пьянки, приставания и так далее. Эти дела иногда абсолютно неправосудно возбуждаются против американцев, иногда даже подбрасывают наркотики. Мы полагаем, что Блинкен мог бы обсудить и гуманитарный вопрос в отношении нашей гражданки. Почему? Это часть российско-американской семьи. Ее мама и гражданка России в том числе, она в том числе имеет и американское гражданство. Ее сын Иван по рождению является американским и российским гражданином. На сегодняшний день с США у нас отношения, по некоторым оценкам, находятся в одной из самых низких точек за последние 70 лет. Но сотрудничество в гуманитарной сфере при любых, даже самых плохих отношениях продолжается, потому что люди важнее, чем политика. Инструмент влияния для закрытия вопроса у американцев гораздо более серьезный, чем у России».

Вице-президента и управляющего директора компании KGLI Марию Лазареву задержали в ноябре 2017 года по обвинению в растрате средств и невыполнении работ по созданию портового хаба.

Защитники Лазаревой уверяют, что еще в феврале 2019 года средства были возвращены на счета инвесторов со значительными процентами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию