16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8251
  • RTS1163.50
9 марта 2010, 15:31

В США и Британии вырос уровень продаж виниловых пластинок

Лента новостей

Продажи раритетных виниловых пластинок выросли в Великобритании больше, чем на 5% в 2009 году, в то время, как интерес меломанов к CD-альбомам снизился на 0,5%

Продажи раритетных виниловых пластинок выросли в Великобритании больше, чем на 5% в 2009 году, в то время, как интерес меломанов к CD-альбомам снизился на 0,5%. По данным издания The Telegraph, падение уровня продаж может привести к прекращению выпуска данной продукции некоторыми производителями.

На североамериканском рынке продажи винила выросли с 2 млн пластинок до 3 млн. Кроме того, на фоне роста интереса к раритетным пластинкам музыкальный портал Amazon.co.uk увеличил количество винила, предлагаемого покупателям до 250 тысяч пластинок. Известно, что этот тренд берет свое начало с нью-йоркских аудиофилов и хипстеров.

Также поисковик Yahoo сообщил об увеличении запроса «чистая аудиокассета» на 210%, запросы поиска фразы «музыка на аудиокассетах» выросли на 110%.

Ранее большинство виниловых пластинок покупались диджеями и любителями танцевальной музыки, однако в настоящее время лидерами продаж постепенно становятся рок и кантри альбомы. В числе наиболее популярных исполнителей называются группы Florence and the Machine и The Courteeners, играющие гитарный рок. Также, по данным издания, хорошо продаются переизданные пластинки легенды рок-н-ролла Джимми Хендрикса (Jimi Hendrix) и The Red Hot Chili Pepper.

Эксперты, опрошенные газетой, в один голос заверяют, что уровень продаж на самом деле намного выше, чем показывает статистика, так как исследование не включает в себя данные небольших музыкальных магазинов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию