16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8137
  • RTS1178.69
20 августа 2021, 23:58 Компании

Wildberries: Visa и Mastercard пригрозили штрафами банкам из-за политики интернет-магазина

Лента новостей

На это платежные системы пошли после того, как ретейлер объявил о скидках для клиентов с картами «Мир». Онлайн-ретейлер называет действия Visa и Mastercard «запугиванием» и «незаконными манипуляциями»

Фото: wildberries.ru

Wildberries сообщил, что Visa и Mastercard обратились в банки по поводу комиссий. Это продолжение скандала. Он разразился после того, как интернет-магазин объявил о скидке для клиентов, которые расплачиваются российскими картами «Мир». После этого Visa и Mastercard начали расследование.

Как Business FM заявили в Wildberries, о письмах платежных систем банкам компании рассказали в финансовом сообществе. В этих посланиях Visa и Mastercard сообщают о возможных штрафных санкциях для банков. Позиция же Wildberries в том, что ни они, ни банки никакие правила не нарушали. Онлайн-ретейлер утверждает, что просто ввел скидку в 2% для клиентов, которые расплачиваются картами «Мир», через Систему быстрых платежей или SberPay. Комментарий руководителя пресс-службы Wildberries Валерия Прокопьева:

Валерий Прокопьев руководитель пресс-службы Wildberries «Ни банковское сообщество, ни Wildberries не нарушали ни российское законодательство, ни правило самих платежных систем. Мы лишь предоставили всем покупателям скидки на наши товары по российским платежным системам: «Мир», SberPay, Система быстрых платежей. С их помощью россияне могут у нас экономить на покупках, а экономия достигается за счет значительно более низких тарифов российских платежных систем, соответственно, выбирая их, покупатели получают скидки. Очевидно, что это и не понравилось зарубежным системам».

Иностранные платежные системы смотрят на это по-другому. Они считают, что это не для владельцев карт «Мир» делают скидку 2%. Наоборот, проверка Mastercard выявила, что это Wildberries сделал надбавку 2% к транзакциям Mastercard. Это следует из публикации «Ведомостей», которые ознакомились с письмами.

То есть одни считают, что они отняли, а другие — что прибавили. А как было дело на самом деле, известно только им самим. По правилам платежных систем продавцы не имеют права сами повышать комиссию за эквайринг.

Visa и Mastercard попросили банки провести собственное расследование и предупредили, что если банки не устранят нарушения, то их оштрафуют на 25 тысяч долларов. Но даже и без этого действия ретейлера можно трактовать как дискриминацию. По закону товар должен стоить одинаково в независимости от способа оплаты, напоминает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Очень сильно напоминает дискриминацию. Цена товара не может зависеть от способа расчета, плачу ли я наличными за товар в магазине или плачу с помощью карты той же «Мир» или с помощью Visa и Mastercard. Было бы достаточно абсурдно, если бы цена была в магазине различная в зависимости от способа оплаты. Но получается, что в онлайн-магазине такая дискриминационная практика почему-то может применяться».

Впрочем, спор имеет еще и идеологический характер. В 2014 году после введения санкций Visa и Mastercard заблокировали карточки клиентов банков, чьи акционеры под эти санкции попали. Это стало триггером для создания национальной платежной системы. В результате у нас появились карты «Мир». Государство нашу систему активно продвигает. А теперь, возможно, этим занялась и крупная частная компания. Правда, Wildberries объясняет свои действия тем, что клиенты должны знать, из чего состоит стоимость товара, а это в том числе 2% комиссии, которую в среднем берут Visa и Mastercard (в два раза больше, чем наша система). С этой точки зрения акция ретейлера безупречна, говорит вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Денис Косенков.

Денис Косенков вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ретейла «Установление скидок либо информирование потребителя о структуре цены и указание в структуре цены, сколько процентов составляют комиссии международных платежных систем, не является нарушением закона. Более того, закон о правах потребителей предписывает торговым предприятиям максимально информировать потребителя о потребительских свойствах, цене и тому подобном».

Услуги Visa и Mastercard в нашей стране действительно дорогие. Зато есть пример Европы, которая законодательно ограничила их комиссии порогом в десятые доли процента. И ничего страшного там не случилась — платежные системы как работали, так и работают. Наша страна пока на такой шаг не пошла. Возможно, опасаясь, что Visa и Mastercard от нас уйдут. Хотя с точки зрения репутации это был бы не слишком красивый жест. Но пока они как крупные частные корпорации могут диктовать условия клиентам.

Ну а что касается Wildberries, то и к нему не раз были претензии от клиентов, а именно от поставщиков. Например, жаловались, что от них ультимативно потребовали скидку в 25%, иначе маркетплейс временно снимет их товары с продажи. Разница в ситуациях в том, что у международных систем возможностей куда больше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию