16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 августа 2021, 09:45 Финансы

Рост биткоина: «Цифра красивая, но какого-то фундаментального скачка не случилось»

Лента новостей

Курс криптовалюты ушел выше отметки в 50 тысяч долларов. Таких уровней не было с середины мая. Что ждут от биткоина дальше?

Фото: Edgar Su/Reuters

Биткоин утром 23 августа преодолел психологически значимую для инвесторов отметку в 50 тысяч долларов. Об этом свидетельствуют данные торгов на крупнейшей по объему продажи цифровой валюты бирже Binance.

Курс популярной криптовалюты падал последние два месяца. 20 июня он подешевел более чем на 6% до 29,5 тысячи долларов. Одной из основных причин снижения эксперты называли тогда возобновление давления на криптоиндустрию со стороны китайских властей. Из-за этого майнеры биткоина вынуждены были переместиться из Китая в другие страны.

С середины июля стоимость биткоина снова начала расти, а вслед за ним дорожали и другие цифровые монеты. Так, по данным CoinDesk, Ethereum вырос более чем на 2% до 3,3 тысячи долларов.

Последний исторический максимум биткоин установил в апреле — его цена достигала почти 63 тысяч долларов. Ждать ли сильной коррекции после нового скачка курса и вернется ли биткоин к апрельским показателям? Комментирует гендиректор швейцарской финансовой компании Newcent Владимир Сметанин.

Владимир Сметанин гендиректор швейцарской финансовой компании Newcent «Всегда есть магия круглых цифр — 50, 100, 60 и так далее. Если посмотреть на процентный рост, 15% за год, ничего не случилось. Мы выросли на 2,5%, пробили цифру 50. Цифра красивая, но какого-то фундаментального скачка не случилось. Пробили опять ночью после выходных, сходили, тронули. Самое интересное — что будет дальше, сегодня, завтра сессия. Если удержимся выше 50, то можно будет говорить о том, что пойдем к 53-55. Если не удержимся — пойдем ниже, опять будем тестировать диапазон, который был до этого, — 48-47».

Позитивное влияние на криповалютный рынок оказали сразу несколько новостей. Как отмечает CNBC, на прошлой неделе криптобиржа Coinbase заявила, что купит криптовалюту на 500 млн долларов и 10% прибыли выделит в портфель криптоактивов. PayPal анонсировал запуск своего сервиса, который позволит покупать, держать и продавать цифровые валюты в Великобритании. Гендиректор Tesla Илон Маск в конце июля пожелал биткоину успеха и добавил, что компания может возобновить прием биткоинов за электромобили. Добавить возможность оплаты криптовалютами может и крупнейший интернет-магазин мира Amazon.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию