16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8216
  • RTS1168.87
9 марта 2010, 18:25 Политика

Путин подтвердил сроки строительства «Северного потока»

Лента новостей

Премьер-министр России Владимир Путин подтвердил, что строительство газопровода «Северный поток» будет полностью закончено в конце 2011 года

Премьер-министр России Владимир Путин подтвердил планы по срокам строительства газопровода «Северный поток» (Nord Stream) — строительство будет полностью закончено в конце 2011 года, сообщает РИА «Новости».

На встрече с премьер-министром Швеции Фредериком Рейнфельдтом глава российского правительства сказал, что в апреле начнется практическая работа на морском участке, а в конце 2011 года вся система будет закончена.

Путин поблагодарил правительство Швеции за принятые им решения по «Северному потоку». Новая газотранспортная система призвана обеспечить надежное снабжение европейских потребителей в ближайшие годы, отметил премьер-министр. Дополнительные объемы энергетических ресурсов, по его словам, будут получены Германией, Данией, Францией и Великобританией.

Швеция одобрила прокладку газопровода «Северный поток» в принадлежащих ей водах Балтийского моря в ноябре прошлого года. Ранее энергетическое агентство Дании выдало разрешение на строительство газопровода. До этого компания урегулировала все вопросы, связанные с газопроводом, с немецкими, финскими, шведскими и датскими рыболовными ассоциациями.

Трубопровод «Северный поток» протяженностью 1220 км соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Газопровод предназначен для экспорта российского газа в Европу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию