16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 августа 2021, 07:23 Недвижимость

Кредитные деньги: когда игры с государством выгодны

Лента новостей

Нижегородская область и Якутия первыми получили бюджетные кредиты на развитие инфраструктуры. Еще одна госпрограмма льготных кредитов для развития туристической инфраструктуры должна стартовать в сентябре

Виды Нижниего Новгорода.
Виды Нижниего Новгорода. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Нижегородская область и Республика Саха (Якутия) стали первыми регионами, которые получили бюджетные кредиты, направленные на развитие инфраструктуры. Их заявки утвердила правительственная комиссия в соответствии с правилами отбора проектов. Инфраструктурные бюджетные кредиты предоставляются субъектам РФ на срок не менее 15 лет по ставке не более 3% годовых.

Как пояснил вице-премьер Марат Хуснуллин, Нижегородская область получит 8,373 млрд рублей для развития Нижегородской агломерации — а именно для реализации проекта строительства инфраструктуры в период до 2026 года включительно за счет финансирования в рамках государственной программы, а также с использованием внебюджетных источников. Проект включает как редевелопмент исторической части Нижнего Новгорода, так и освоение новых территорий и строительство инфраструктуры в новых жилых районах с одновременным вводом более 2,7 млн квадратных метров жилья.

Также для развития Нижегородской агломерации запланирована комплексная модернизация общественного транспорта. В частности, в текущем году 1 млрд рублей из предоставленных средств будет потрачен на выполнение работ по проектированию строительства метро. Как рассказал Марат Хуснуллин, Нижегородская область кроме заявки в рамках своего лимита представила дополнительные проекты, которые будут рассматриваться после 1 октября на конкурсной основе.

Республика Саха (Якутия) получит 4,163 млрд рублей. Эти средства распределят между собой три проекта: комплексная застройка квартала «Воинская часть» (микрорайон Звездный) Якутска, застройка квартала «Р» в Нерюнгри и строительство жилых и инфраструктурных объектов в рамках реализации проекта «Модернизация и развитие российских мощностей по созданию современного речного флота для внутренних водных путей». Таким образом, в регионе будет создана инфраструктура для 83 многоквартирных домов разной этажности, построено общежитие, появятся новые социальные объекты: школы, детские сады, поликлиники, крытый хоккейный корт.

Еще одна государственная программа, связанная с выдачей льготных кредитов под 3-5% годовых для развития туристической инфраструктуры страны, должна стартовать в сентябре. Об этом на недавнем заседании президиума правительственной комиссии по развитию туризма заявил глава корпорации «Туризм.РФ», председатель подкомиссии по предоставлению госсубсидий в сфере туризма Сергей Суханов.

Как уже рассказывала Business FM, инвесторы готовы сегодня рассматривать вложения во внутренний туризм как перспективные. Однако слишком уж много препятствий возникает на их пути и слишком уж коряво до сих пор реализовывались для них меры госпомощи. Достаточно вспомнить скандал с конкурсом на грантовую поддержку инициатив по развитию внутреннего и въездного туризма, который Ростуризм проводил еще в прошлом году: обещанных денег многие победители так пока и не получили — по не зависящим от них причинам.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко считает, что крайне важно показать заинтересованность туристической отрасли, властей на местах и государства в целом в инвесторах, готовых вкладываться в туристическую инфраструктуру. Одним из результатов этой заинтересованности вице-премьер называет успешную работу по сокращению общего времени выдачи льготных кредитов. «Подкомиссией по предоставлению госсубсидий в сфере туризма подготовлены поправки к постановлению № 141 о порядке получения банками субсидий на туристические проекты. Поправки, над которыми работали сразу несколько структур и ведомств, существенно оптимизируют процедуру, благодаря чему время, затрачиваемое и банками, и заемщиками, должно сократиться со 194 до 87 дней», — отмечает Дмитрий Чернышенко.

Также по итогам заседания Дмитрий Чернышенко поручил проработать вопрос о возможности проведения повторного приема реестров потенциальных заемщиков в 2021 году, чтобы дать возможность большему числу инвесторов получить господдержку. «Инвесторам, готовым приступить к реализации проекта уже сейчас, важно дать возможность получить денежные средства быстрее. Тем же, кто не успевает подать заявку, важно понимать, что в следующий период у них еще будет такая возможность», — пояснил вице-премьер.

Вообще, по своим ключевым параметрам, которые приведены на официальном сайте правительства РФ (срок — до 15 лет, ставка — 3-5% годовых), туристическая программа льготного кредитования сопоставима с программой предоставления бюджетных кредитов. Кредитные средства можно направить на строительство или реконструкцию гостиниц и туристических комплексов, размер кредита может составлять от 100 млн до теоретически 70 млрд рублей. Для реализации программы отобраны 20 кредитных организаций, включая основные системообразующие банки, и, например, вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сергей Бессонов оценивает замысел более чем позитивно.

Сергей Бессонов вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» «Всем понятно, что окупаемость гостиничной инфраструктуры несопоставима с окупаемостью жилья, торговых или складских комплексов — она длинная и может доходить до 12-15 лет. Поэтому инвесторы идут туда неохотно. Естественно, решением может быть низкая ставка по кредиту, которая уменьшает срок окупаемости и делает гостиничные кластеры более инвестиционно привлекательными. Сейчас у нас в пайплайне 100 проектов, которые мы отрабатываем. Первой отсечкой будет 30 сентября, когда мы представим проекты, по которым приняли решение, Ростуризму, и уже в октябре комиссия будет их рассматривать. Мы рассчитываем, что сможем начать заключать договоры и выдавать деньги уже в ноябре, — думаю, 30-40 проектов точно будут запущены в этом году».

Наконец, для повышения эффективности управления в сфере туризма по инициативе общественной организации «Опора России» и при участии аналитического центра при правительстве РФ сейчас ведется работа над оцифровкой туристических характеристик регионов. В ближайшее время для всех регионов страны будет создана типовая модель туристического цифрового паспорта, учитывающая около 30 ключевых параметров, влияющих на развитие туризма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию