16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.02
3 сентября 2021, 10:03 Финансы

Владимир Ефимов: в 2021 году статус промышленного комплекса получили еще три организации

Лента новостей

Всего статус присвоен 61 предприятию, на них работают свыше 70 тысяч человек

Фото: пресс-служба

Институт авиационного моторостроения, завод по производству плавленых сыров и центр по изготовлению медицинской техники для ортопедии теперь смогут получать налоговые льготы. За последние пять лет эти предприятия вложили в развитие собственного производства порядка 5 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Статус промышленного комплекса, который предполагает значительные налоговые льготы, присваивается столичным предприятиям с 2016 года. В этом году его получили еще три организации, где в общей сложности трудятся около 2,5 тысячи человек. Только за последние пять лет эти предприятия вложили в городскую промышленность порядка 5 млрд рублей. Благодаря новому статусу они смогут инвестировать в развитие производства дополнительные средства, сэкономленные на налогах», — рассказал вице-мэр.

Для промышленных комплексов, наряду с другими преференциями, действует пониженная ставка региональной части налога на прибыль — 13,5% вместо 17%. Также на 80% снижены ставка земельного налога и арендная плата на землю и на 50% — ставка налога на имущество.

Статус промышленного комплекса могут получить столичные обрабатывающие производства, а также предприятия, работающие в сфере научных исследований и разработок.

Помимо формальных требований — например, регистрации на территории Москвы в качестве налогоплательщика и отсутствие процедуры банкротства, есть также ряд имущественных и экономических. Среди них — плотность застройки, требования к минимальному размеру фонда оплаты труда, инвестиций за последние пять лет, средней заработной плате и другие.

Статус присваивается на срок до 10 лет и подлежит обязательному ежегодному подтверждению.

«В список промышленных комплексов в этом году вошли Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова, московский завод плавленых сыров «Карат» и Центральный институт травматологии и ортопедии имени Приорова. Всего статус присвоен 61 предприятию, на них работают свыше 70 тысяч человек. А общий объем инвестиций за пять лет составил 34,3 млрд рублей», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию