16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.29
6 сентября 2021, 09:53 Финансы

Владимир Ефимов: 13 тысяч инвесторов создали новые учетные записи на Инвестиционном портале Москвы с начала 2021 года

Лента новостей

Всего на сайте зарегистрировано более 53 тысяч личных кабинетов

Новые учетные записи на Инвестиционном портале Москвы с начала 2021 года создали 13 тысяч инвесторов. Всего же за 7,5 года зарегистрировали более 53 тысяч личных кабинетов. Регистрация на сайте открывает круглосуточный доступ к информации и онлайн-сервисам, которые упрощают предпринимательскую деятельность в столице и помогают воспользоваться городскими мерами поддержки. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«На Инвестпортале Москвы доступно 30 онлайн-сервисов, которыми предприниматели воспользовались уже 87,5 тысячи раз в этом году. На сайте в режиме онлайн можно направить на рассмотрение в правительство Москвы инвестиционный проект или концессионную инициативу, подать заявку на получение субсидии или инвестиционного налогового вычета», — заявил он.

Для удобства пользователей авторизоваться на Инвестпортале можно с помощью учетной записи mos.ru. Регистрация в личном кабинете Инвестиционного портала Москвы открывает пользователям доступ к полному функционалу сайта, помогающего в ведении инвестиционной деятельности в столице.

«Единый городской идентификатор MosID позволяет получить доступ ко всем цифровым возможностям столицы, в том числе для бизнеса. При этом предпринимателю не придется регистрироваться на портале с нуля, заполнять онлайн-формы и запоминать несколько паролей от разных аккаунтов. Информация о пользователе также будет заполнена автоматически, исходя из тех сведений, которые он уже указал на портале mos.ru. Кроме того, на Инвестпортале можно авторизоваться с помощью аккаунта Портала поставщиков — еще одного востребованного московского ресурса, которым уже пользуются сотни тысяч предпринимателей», — рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

На investmoscow.ru можно ознакомиться с городской недвижимостью, выставленной на торги, изучить лотовую документацию, записаться на личный просмотр объектов или же осмотреть их в режиме 3D прямо на сайте, обратиться за консультацией к специалистам. Инвесторы также могут подобрать площадку для размещения своего предприятия. Для этого нужно воспользоваться инвестиционной картой — там представлено более 300 вариантов как для небольших компаний, так и для крупных производителей.

Кроме того, пользователям доступны сервисы, помогающие получить налоговые преференции, то есть специальные статусы: промкомплекса, технопарка, якорного резидента, которые дают возможность московским предприятиям снизить налоговую нагрузку. На сайте можно подать заявление на присвоение какого-либо из этих статусов и получать информацию о ходе его рассмотрения. А предприниматели, которые хотят получить право на инвестиционный налоговый вычет, могут направить онлайн-заявку на получение статуса московского инвестора первой или второй категории.

«Портал непрерывно развивается и дополняется новыми инструментами в соответствии с потребностями пользователей. Например, в этом году был запущен онлайн-сервис «Навигатор мер поддержки»: с его помощью, задавая нужные параметры, предприниматели могут подбирать субсидии, займы, гранты и налоговые льготы, которые предоставляет город. В скором времени с помощью сервиса можно будет также просчитать финансовый эффект от участия в программах, оценить, сколько средств поможет сэкономить льгота при реализации проекта», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Регистрация на сайте также упрощает бизнесменам взаимодействие с городом — сервис «Московский инвестор» позволяет в режиме одного окна отправлять вопросы и предложения по ведению инвестиционной деятельности в профильные ведомства и получать ответ в личном кабинете в максимально короткие сроки — до десяти рабочих дней.

«Личный кабинет доступен и в мобильном приложении investmoscow.ru: установив его на смартфон, пользователь авторизуется под своей учетной записью или проходит регистрацию и получает постоянный доступ к информации и сервисам. Приложение доступно в App Store и Google Play и уже стало популярным у предпринимателей: с момента запуска в конце ноября 2020 года его скачали более 4,5 тысячи раз», — рассказала директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию