16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8215
  • RTS1179.85
7 сентября 2021, 18:36 ОбществоСпорт

Сборная Израиля по художественной гимнастике в полном составе снялась с чемпионата мира в Японии

Лента новостей

По словам тренера сборной Эллы Самофаловой, это не связано с судейским скандалом на прошедших Олимпийских играх. Что о решении сборной не ехать на чемпионат говорят в Израиле?

Линой Ашрам.
Линой Ашрам. Фото: Zuma\TASS

Сборная Израиля отозвала заявку на чемпионат мира по художественной гимнастике, который пройдет в японском городе Китакюсю в конце октября. Это не связано с судейским скандалом на Олимпиаде, заявила тренер сборной Элла Самофалова.

Ранее Израильская федерация гимнастики сообщала, что олимпийская чемпионка Линой Ашрам пропустит турнир из «профессиональных соображений». На Олимпиаде Ашрам победила по итогам индивидуального многоборья, допустив в заключительном упражнении с лентой ошибку — потерю гимнастического снаряда. Несмотря на это, судьи высоко оценили ее выступление, и по итогам четырех упражнений она оказалась выше российской гимнастки Дины Авериной, занявшей второе место.

Что о ситуации говорят в Израиле? Рассказывает обозреватель израильского информационно-аналитического сайта «Детали» Марк Котлярский:

Марк Котлярский обозреватель израильского информационно-аналитического сайта «Детали» «Несколько дней назад я разговаривал с тренером Линой Ашрам Айелет Зусман и с тренером ее подруги (они в принципе тренируются вместе) Николь Зеликман Эллой Самофаловой, она же судья международной категории. И я поинтересовался, с чем связано это решение не участвовать, не связано ли оно с тем, что в последнее время было огромное количество негативных материалов? Большая часть, к сожалению, исходила со страниц российской прессы. Есть такое правило, как мне объяснили, если едет сборная чьей-то страны, выступает в групповых соревнованиях, тогда имеют право выступать две девочки в личном первенстве. Если не выступает команда в командном первенстве, тогда разрешается ехать одной спортсменке. Но было принято решение со стороны федерации, что не поедет никто. Мне сказали, что решение было принято еще до Олимпийских игр, что после Олимпийских игр, скорее всего, девочки, в частности Линой Ашрам и Николь Зеликман сделают определенный перерыв, чтобы восстановить силы и подготовиться к новым соревнованиям, но октябрьский чемпионат мира они пропустят, потому что нагрузка была колоссальная, сказали мне, учитывая тот факт, что и у той, и у другой за время подготовки к Олимпийским играм было несколько достаточно серьезных травм».

Примечательно, что сначала, четыре дня назад, с соревнований снялась Линой Ашрам, а сегодня приняла решение не ехать на чемпионат сразу вся команда. На этом фоне ответ тренеров по поводу «профессиональных причин» звучит не убедительно, считает гимнастка, серебряный призер Олимпийских игр 1996 года Яна Батыршина:

Яна Батыршина гимнастка, серебряный призер Олимпийских игр 1996 года «Немаловажно, что Линой объявила, что она не едет, когда Дина и Арина Аверины подтвердили свое участие в чемпионате мира. До этого момента она собиралась ехать и готовилась, но когда наши девочки подтвердили свое участие, начали активную подготовку на базе в Новогорске, Линой объявила, что она не едет. Если так мы на все это смотрим, то, действительно, складывается ощущение, что она просто испугалась, и страшно соревноваться, и возможно, вся эта ситуация тоже [повлияла], когда она увидит девочек, может, как-то и страшно, и неудобно посмотреть им в глаза, и такая атмосфера нездоровая. Но это говорит о том, что, если бы она была уверена в себе, уверена вообще, что все было честно и заслуженно, то она, конечно же, поехала бы, чтобы еще раз это продемонстрировать, чтобы еще раз посоревноваться с нашими девочками. А здесь она сразу капитулировала».

Чемпионат мира по художественной гимнастике пройдет в Японии с 27 по 31 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию