16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.93
12 сентября 2021, 09:48 Политика

ФБР опубликовало первый рассекреченный документ по терактам 11 сентября

Лента новостей

В документе рассказывается о логистической поддержке для двух саудовских угонщиков самолетов

ФБР опубликовало на своем сайте первый из рассекреченных по указу президента Джо Байдена документов по терактам 11 сентября 2001 года. В документе рассказывается о логистической поддержке для двух саудовских угонщиков самолетов. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Associated Press.

Опубликованный материал от 4 апреля 2016-го года составлен по результатам бесед агентов ФБР с сотрудником консульства Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе. Интервью проходило 12 и 13 ноября 2015 года. Документ состоит из 16 страниц с большим количеством удаленных фрагментов текста, отмечает РИА Новости. В частности, из него вырезали имя самого источника, который претендовал на получение американского гражданства.

Из опубликованных данных следует, что террористы поддерживали контакты с соотечественниками в США, но нет доказательств того, что чиновники из Саудовской Аравии имеют причастность к теракту. ФБР обнародовало краткое изложение интервью со своим источником, который находился на связи с людьми, контактировавшими с угонщиками.

Правительство Саудовской Аравии отрицало свою причастность к терактам и поддержало рассекречивание документов, чтобы «покончить с необоснованными обвинениями».

Комиссия, расследовавшая теракты 11 сентября 2001 года пришла к выводу, что ни правительство Саудовской Аравии, ни высокопоставленные чиновники государства не помогали в проведении атак. Однако в докладе указывалось, что отдельные организации, связанные с Саудовской Аравией, могли направлять деньги террористам.

Ранее Джо Байден, выполняя одно из своих предвыборных обещаний, поручил министерству юстиции и другим причастным ведомствам провести ревизию массива документов и обнародовать рассекреченные сведения в течение полугода.

В Нью-Йорке в субботу прошла церемония в память жертв терактов, совершенных 11 сентября 2001 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию