16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 сентября 2021, 13:04 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Москве заработал сервис по продлению QR-кодов после ревакцинации

Лента новостей

Ранее москвичи жаловались, что цифровой код после ревакцинации приходит спустя несколько недель. Новый сервис будет создавать коды сразу после повторной прививки

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Благодаря новому сервису цифровой код, подтверждающий ревакцинацию, будет генерироваться в день получения прививки, а срок его действия будет составлять один год.

В случае ревакцинации однокомпонентным «Спутником Лайт» код будет приходить сразу, а при получении двухкомпонентного «Спутника V» — после получения второй дозы вакцины. Код будет приходить в СМС, появляться в электронной медкарте и на портале mos.ru.

Особенно важно нововведение для тех, кто привился еще год назад. Цифровой код до сих пор нужен работникам некоторых соцсфер, например водителям такси. Требование соблюдается не всеми компаниями, но с 14 августа заработала информационная система КИС «АРТ». Она изучает данные водителей такси Московского региона и передает их для блокировки заказов для непривитых. Некоторые работодатели предоставляют денежные выплаты или дополнительные отпускные вакцинированным сотрудникам, для чего нужно предъявить действующий QR-код.

Цифровой код нужен для оформления поездок в некоторые зарубежные страны и на некоторых отдельных мероприятиях, организованных в COVID-free-формате, как, например, фестиваль «Итальянские каникулы», который прошел в эти выходные на «Хлебозаводе».

Повторную вакцинацию от коронавируса можно пройти с 1 июля. Привиться повторно можно «Спутником V» или «Спутником Лайт» в центрах вакцинации в поликлиниках, в торговых центрах и других общественных местах, а также в некоторых павильонах «Здоровая Москва» без предварительной записи.

На сегодняшний день как минимум первым компонентом вакцины от коронавируса привились уже 5 млн москвичей, среди людей старше 60 лет доля вакцинированных составляет 22%. Об этом в интервью ТАСС рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В школах не ужесточили ковидные ограничения, хотя в начале года их анонсировал глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Дети продолжают учиться очно.

В Москве уже почти месяц количество новых случаев заболевания колеблется в районе двух тысяч человек в день. По всей России с 23 августа выявляют около 20 тысяч заболевших ежедневно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию