16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 7989
  • RTS1129.50
19 сентября 2021, 20:49 Политика

Памфилова потребовала наказать организаторов нарушений на выборах в Петербурге

Лента новостей

Она напомнила, что ранее в город были откомандированы представители ЦИК и правоохранительных органов для контроля возможных нарушений

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что все организаторы «безобразий» на выборах в Петербурге должны быть привлечены к ответственности, передает «Интерфакс».

«Все эти организаторы подобных безобразий когда-то должны быть привлечены к ответственности, наказаны. Неотвратимость наказания должна в конце концов наступить, чтобы они не позорили замечательный, любимый всеми россиянами город», — сказала Памфилова.

Она напомнила, что ранее в Петербург были откомандированы представители ЦИК и правоохранительных органов для контроля возможных нарушений, чтобы «предупредить все, что возможно, а что невозможно предупредить, — выявить».

Памфилова подчеркнула, что Центризбирком еще до выборов на протяжении долгого времени пытался оздоровить избирательную систему в Северной столице.

«Трижды ставили «неуд» работе городской избирательной комиссии. Почти за два года после безобразных выборов 2019 года пытались сделать все возможное, что в рамках наших полномочий. К сожалению, не получили поддержки в этом плане ни со стороны исполнительной, ни со стороны законодательной власти», — посетовала глава ЦИК.

Ранее уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов также заявил, что на выборах в городе в этом году зафиксировано больше нарушений, чем в предыдущие избирательные кампании. Так, в аппарат омбудсмена по состоянию на вечер 19 сентября поступило почти 400 обращений о нарушениях. Наиболее вопиющие были показаны на заседании ЦИК в воскресенье. В частности, по словам Шишлова, речь идет о случае, когда на одном из избирательных участков видеокамера была завешена картоном и был закрыт доступ к сейфу с документацией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию