16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8185
  • RTS1160.60
24 сентября 2021, 10:30 Компании

С помощью облаков развивают e-commerce более 60% российского ретейла

Лента новостей

Облачные технологии помогают ретейлерам быстро запускать онлайн-магазины и адаптировать ИТ-системы к пиковым нагрузкам

Фото: МТС

Аналитики провайдера #CloudMTS проанализировали использование облачных технологий российскими ретейлерами. Спрос на облака в этой сфере вырос за восемь месяцев 2021 года в 1,5 раза в денежном выражении по сравнению с прошлым годом. Как сообщается, более 60% клиентов провайдера из сферы ретейла используют облачные технологии для развития e-commerce. Ретейлеры переносят в облака интернет-магазины и мобильные приложения, сервисы доставки и системы лояльности для повышения надежности и скорости их работы.

По словам директора облачного бизнеса МТС Олега Мотовилова, изменение бизнес-модели и быстрый запуск новых ИТ-проектов невозможен без надежной технологической основы.

«В конце августа этого года доля ретейла в портфеле провайдера #CloudMTS увеличилась до 33,6% с 31,6% годом ранее», — добавляет Мотовилов.

Около 25% ретейл-компаний применяют облака для централизации ИТ-ресурсов и повышения эффективности управления ими. В этих целях крупные территориально-распределенные торговые компании переносят в облака финансовые, учетные и ERP-системы, CRM-приложения.

Около 15% компаний пользуются решениями информационной безопасности из облака, подключая сервисы для фильтрации входящего трафика веб-приложений (WAF, Web Application Firewall), а также услуги по отражению DDoS-атак. Ретейлом востребованы сервисы для работы с персональными данными в облаке в соответствии с требованиями законодательства. За год представители этой сферы на 25% увеличили объем данных, размещенных в аттестованном сегменте облака, который соответствует требованиям 152-ФЗ «О персональных данных».

Для обеспечения сохранности данных 14% компаний используют сервисы облачного резервного копирования. Около 7% компаний из сферы ретейла разрабатывают и тестируют в облаках новые ИТ-решения, что позволяет повысить скорость их вывода на рынок.

До 2025 года аналитики IDC прогнозируют облачному рынку в России рост со среднегодовыми темпами 18,6%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию