16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 сентября 2021, 22:04 Финансы

Российский рынок акций растет на фоне увеличения цен на нефть и газ

Лента новостей

Российские нефтяники могут получить дивидендную доходность выше прогнозируемой, считают эксперты. Отраслевая структура российского рынка попала удачно в струю в текущей конъюнктуре глобальных финансовых рынков

Фото: depositphotos.com

Российская валюта начинает неделю позитивно. Доллар на закрытии торгов в понедельник стоил чуть больше 72,5 рубля. Евро — почти 85 рублей. Падение американской и европейской валют составляет менее полпроцента. Нефть Brent подорожала до трехлетнего максимума, прибавив почти 2% по сравнению с пятничными показателями. На фоне благоприятной внешней нефтяной конъюнктуры обновил исторический максимум и индекс Мосбиржи.

Продолжит управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий:

Андрей Русецкий управляющий активами «БКС Мир инвестиций» «Прежде всего на российском рынке влияет нефть, которая приблизилась уже к 80 долларам за баррель, а цены на газ по-прежнему на спотовом рынке, хотя нет прямого влияния, но держатся на уровне 500 долларов за 1000 кубометров. В переводе на цены на нефть это 130-140 долларов за баррель нефти, а еще зима не наступила. Поэтому в преддверии отопительного сезона все сырьевые компании достаточно бодро себя чувствуют. Сказывается также и последнее заседание Федрезерва, которое показало, что сворачивание стимулов будет небыстрым, и это открыло рост для рисковых активов, в том числе для сырья. На фоне этого растут и наши индексы, мы вот-вот будем обновлять максимум. Несмотря на рост нефти, рублевая цена нефти и курс еще достаточно слабый, рублевая цена нефти пробила 5700, это делает доходы российских нефтяников очень высокими, дивидендная доходность еще выше может оказаться, чем прогнозируется, поэтому это делает хорошую поддержку для рынка акций в целом России».

В то же время наблюдается просадка по российским облигациям, отмечает директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков:

Виталий Исаков директор по инвестициям УК «Открытие» «В то время как рынок акций чувствует себя очень хорошо, рынок рублевых облигаций находится под давлением. Одна из причин — это возрождение санкционных опасений. На прошлой неделе вновь в информационный фон поступили данные о намерении расширения санкций. В то же время мы полагаем, что, как и в прошлые разы, пока эти законопроекты дойдут и до логического финала, они могут существенным образом смягчиться. Поэтому мы полагаем, что динамика рынка облигаций дает долгосрочным инвесторам очень хороший момент для входа. С годами российский рынок все меньше светит отраженным светом и все больше начинает жить собственной жизнью, что мы очень хорошо увидели на динамике прошлой и этой недели. Если вы помните, то неделю назад российский рынок вместе с западными индексами сильно снижался на опасениях из-за Evergrande, но с тех пор индекс Московской биржи обновил исторический максимум, в то время как S&P 500 торгуется еще на пару или 3% ниже. На мой взгляд, это связано с двумя вещами. Первое — рынок становится зрелым, появляются новые эмитенты, число и разнообразие участников, инвесторов растет. И второе — отраслевая структура российского рынка попала удачно в струю в текущей конъюнктуре глобальных финансовых рынков, потому что энергетические акции растут и на западных рынках, просто в России они составляют существенную часть индексов».

Сегодня также стало известно, что «Роснефть» обогнала BP по капитализации. На открытии торгов на Лондонской фондовой бирже стоимость акций российской нефтяной компании превысила 90 млрд долларов. Активы британского нефтяного гиганта рынок оценил менее чем в 88 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию