16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
28 сентября 2021, 15:08 Общество

Собянин: Москва остается крупнейшим туристическим центром России

Лента новостей

В первом полугодии Москву посетили 13,4 млн гостей, в том числе 9,1 млн туристов и 4,3 млн экскурсантов

Столицу в первом полугодии 2021 года посетили более 13 млн туристов и экскурсантов. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в ходе встречи с представителями гостиничной отрасли Москвы.

«Поздравляю работников отрасли гостеприимства с прошедшим Днем туризма. Несмотря на сложности и проблемы, вызванные пандемией, Москва продолжает оставаться крупнейшим туристическим центром России. В первом полугодии Москву посетили 13,4 млн гостей, в том числе 9,1 млн туристов и 4,3 млн экскурсантов. Туризм по-прежнему приносит солидные доходы в городской бюджет, а главное — дает работу тысячам жителей нашего города», — заявил мэр.

Собянин также поблагодарил представителей гостиничной отрасли Москвы за помощь с предоставлением мест проживания врачам во время пандемии.

«Тяжелая была ситуация в связи с пандемией, часть гостиниц закрылись, заполняемость упала где-то до 40%. Меньше, чем в Европе, но все равно упала. В этом году и заполняемость повыше, и туристический поток, в основном за счет внутреннего туризма, вырос. Я надеюсь, что удастся выстоять. Хотел бы поблагодарить за то, что во время пандемии вы работали с нашими врачами, во многих гостиницах жили медицинские сестры, врачи для того, чтобы не уезжать домой», — отметил Собянин.

Он также подчеркнул, что город не прекращает оказывать содействие развитию гостиничной отрасли.

«В этом году будет введено 13 гостиниц, это рекорд за все это время. Гостиничный качественный фонд удвоится в Москве», — добавил мэр.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, сегодня стартует туристический конкурс «Russpass исполняет мечты». Принять участие в нем могут все желающие граждане России, главным призом станет путешествие в Москву.

Туристический сервис Russpass — цифровой конструктор путешествий, с помощью которого можно выбрать маршрут, забронировать отель и купить билеты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию