16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
28 сентября 2021, 22:44 ФинансыМакроэкономика

Евросоюз создал резерв в €5 млрд для помощи бизнесу из-за проблем от Brexit

Лента новостей

Специальный фонд создан спустя более года обсуждений и согласований, необходимое для его работы регулирование вступит в силу в первой половине октября 2021 года

Евросоюз создал специальный фонд в 5 млрд евро для помощи бизнесу из-за проблем, вызванных Brexit. Об этом сообщает «Прайм», ссылаясь на Совет стран ЕС.

«Совет сегодня окончательно одобрил создание фонда, призванного помочь государствам-членам (ЕС) бороться с негативными последствиями Brexit. Фонд «в размере 5 млрд евро в ценах 2018 года будет поддерживать наиболее пострадавшие регионы, секторы экономики и сообщества», — говорится в сообщении.

На создание фонда понадобилось более года обсуждений и согласований. Глава Евросовета Шарль Мишель еще в июле 2020 года предложил создать этот резерв на случай необходимости противостоять непредвиденным экономическим последствиям Brexit по окончании переходного периода, то есть после 31 декабря 2020 года.

Фонд будет поддерживать государственные и частные предприятия, которые столкнулись с перебоями в торговых потоках, новыми расходами на таможенные проверки и административные процедуры.

Решение Совета стран ЕС — последний этап процедуры согласования фонда. Необходимое для его работы регулирование вступит в силу в первой половине октября, отмечается в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию