16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8024
  • RTS1128.26
29 сентября 2021, 14:09 Общество

МГД одобрила законопроект об усилении ответственности за нарушение тишины в столице

Лента новостей

Предусматривается возможность фиксации нарушений с помощью работающих в автоматическом режиме шумомеров

Московская городская дума в первом чтении приняла законопроект об усилении административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в столице. Решение приняли в ходе заседания городского парламента.

«Законопроектом предполагается закрепить в законе города Москвы № 42 «Соблюдение покоя граждан и тишины в городе Москве» запрет на использование автомобилей или мототранспортных средств, в том числе с полностью или частично демонтированными, модифицированными, непредусмотренным изготовителем способом, системами выпуска отработавших газов двигателей, если они нарушают тишину и покой граждан в ночное время. И отнести к защищаемым территориям территорию улично-дорожной сети города для случаев нарушения тишины и покоя при использовании транспортных средств», — заявил заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Андрей Корнеев.

В рамках законопроекта предлагается введение штрафов за нарушение покоя и тишины с 11 часов вечера до 7 часов утра с использованием звуковоспроизводящих устройств и механизмов звукоусиления — в размере 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч рублей — для юридических лиц. Для мототранспортных средств с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, легковых автомобилей с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно — в размере 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Также проект предлагает введение штрафа для мотоциклов с мощностью двигателя свыше 50 лошадиных сил, легковых автомобилей — свыше 200 лошадиных сил и грузовых автомобилей — свыше 250 лошадиных сил — в размере 5 тысяч рублей, а также по 250 рублей за каждые 10 лошадиных сил, превышающие эти значения.

Кроме того, предусматривается возможность фиксации нарушения тишины в ночное время с помощью работающих в автоматическом режиме шумомеров.

Ранее законопроект был внесен в Московскую городскую думу мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию