16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.55
5 октября 2021, 17:06 ФинансыРынки

Суверов: ситуация на нефтяном российском рынке остается оптимистичной

Лента новостей

Индекс Мосбиржи, бумаги Сбербанка и «Газпрома» обновили исторические максимумы. Все это на фоне нового рекорда цен на газ в Европе

Фото: YAY/TASS

Российский рынок акций продолжил обновлять днем пики индекса Мосбиржи и нефтяников на внешнем позитиве. Это происходит за счет нефтегазового сектора на фоне дорожающей нефти, Brent торгуется вблизи 82 долларов за баррель и новых рекордов фьючерсов на газ: в Европе они превысили 1427 долларов за тысячу кубов.

Индекс Мосбиржи впервые в истории поднялся выше 4,2 тысячи.

Основная причина роста российских рынков — практически безостановочное увеличение нефтяных котировок, говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «На рынке нефти ожидают дефицит, он сохраняется. Есть риски того, что нефтедобывающие страны не смогут вовремя увеличить добычу нефти из-за недоинвестирования прошлых лет. Многие аналитики ждут, что в ближайшее время 85 долларов за баррель по нефти будут стимулировать дальнейший рост российских биржевых индексов, но в первую очередь речь идет о бумагах нефтегазового сектора. Кроме того, цены на нефть отставали в динамике от цен на газ и уголь, и сейчас идет догоняющий рост, поэтому ситуация на нефтяном рынке по-прежнему оптимистична. Пока для российского фондового рынка все складывается хорошо. Есть предпосылки серьезной коррекции на западных биржевых площадках, они могут быть связаны с возможным сокращением ликвидности из-за того, что Минфин США может делать больше заимствований с ростом инфляции, которая для Америки является очень большой. Сценарий повышения ставок в Америке практически неизбежен, это может спровоцировать банкротство. Как в США, так и в Китае уже происходят банкротства, поэтому это нервный рынок для западных фондовых площадок, но поживем — увидим, все-таки центральные банки и правительства научились делать выводы из прошлых кризисов. Возможно, сейчас они будут более гибко и оперативно реагировать на возможный сценарий кризиса и как-то подавят его в зародыше. Тем не менее ситуация на мировых биржах немного тревожная».

Обновили пики бумаги Сбербанка, превысив 350 рублей за бумагу. Стоимость акций «Газпрома» на торгах Мосбиржи впервые с 2008 года превысила 380 рублей. Некоторые участники рынка не исключают, что в ближайшее время акции компании могут подорожать до 400 рублей за штуку. Комментирует инвестиционный менеджер АО «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин:

— Сбербанк — бенефициар стимулирования ипотечных сделок в России. Соответственно, сейчас публикуются те отчетности, которые ретроспективно затрагивают рост объемов кредитования по субсидированной ипотеке. Деловая активность в России сейчас высокая, растет спрос на кредиты, это уже длительный период времени беспокоит Банк России. Банки выдают больший объем кредитов, получают больше прибыли за счет разницы между процентными ставками, депозитами и кредитами, условно говоря. Тем не менее в среднесрочной перспективе банковский бизнес может пострадать из-за повышения ключевой ставки Банка России. Логика следующая: кредиты выданы на относительно длительный период времени, та же самая ипотека, и новые депозиты открываются под уже более высокие ставки. Облигации продаются с более высокими ставками, соответственно, разница между процентными ставками сужается, обычно это приводило к коррекции в акциях Сбербанка. Возможно, сейчас она тоже наступит, но будет менее выражена.

— Цены на газ бьют рекорды, 1,4тысячи долларов за тысячу кубометров, на этом фоне и акции «Газпрома» растут?

— Судя по всему, это спекулятивное движение, оно связано с маржин-колами многих участников рынка, газовых трейдеров европейских компаний. Очевидно, что такой рост, фактически вертикальный график, не может продолжаться до бесконечности. В какой-то момент цены двинутся вниз и, по всей видимости, мы увидим восстановление тех ценовых уровней, которые были много лет подряд, 200-300 [долларов] за единицу. Рано или поздно снизится спрос на топливо, которое подорожало и стоит неадекватно относительно себестоимости и доходов домохозяйств. Это произойдет через неделю или через месяц, обычно это не продолжается длительный период времени.

Подрастают и криптовалюты. Курс биткоина — более чем на 5%. Впервые с начала сентября он превысил отметку в 50 тысяч долларов. Тогда курс биткоина подскочил на новостях вокруг легализации криптовалюты в Сальвадоре, и 7 сентября биткоин достиг отметки в 52,9 тысячи долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию