16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.10 / ₽ 8121
  • RTS1150.95
7 октября 2021, 10:47 Финансы

Суд в США согласился на выплату Тиньковым 448 млн долларов

Лента новостей

На фоне этой новости держатели акций в «Тинькофф» чуть не заработали огромные суммы. Спикер Business FM рассказал, насколько выросли его вложения и что ему ответили в службе поддержки банка «Тинькофф»

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Суд в США согласился принять от Олега Тинькова почти полмиллиарда долларов для урегулирования дела о налоговых нарушениях. Держатели акций банка «Тинькофф» чуть было на этом не заработали.

Сумма в 448 млн долларов, как раньше сообщал американский Минюст, включает в себя неуплаченные Тиньковым налоги за 2013 год, штраф за гражданское мошенничество и проценты. В рамках сделки бизнесмена со следствием прокуратура обещала не требовать для него тюремного срока, ограничившись надзором сроком на год. Суд в Калифорнии фактически одобрил эту сделку.

Новость появилась в 11 вечера по Москве, уже после закрытия Лондонской и Московской бирж, где торгуются акции банка «Тинькофф», поэтому оперативной реакции рынка не было.

Но в шесть утра держатели акций банка увидели в приложении «Тинькофф Инвестиции», что их вложения выросли на 10 000%. И, например, те, у кого в портфеле было 100 штук, якобы заработали полмиллиона рублей. Вот что рассказал Business FM один из таких акционеров, старший пиар-менеджер агентства «Бизнес-Коммуникации» Сергей Бобрик:

Сергей Бобрик старший пиар-менеджер агентства «Бизнес-Коммуникации» «Сегодня утром в спортзале часов в восемь мне приходит сообщение от коллеги: «Серег, не подскажешь, что творится у меня с фондами? Кажется, я сказочно богата», — говорит мне коллега. Я захожу в свое приложение «Тинькофф Инвестиции» посмотреть, как у меня там дела, и смотрю, действительно, все позиции, которые у меня были, без изменений, но FinEx, акции американских компаний, взлетели аж на 9900%. То есть с 5 тысяч рублей я должен получить 574 600 рублей. Какая-то совсем сказочная прибыль, наверное, не снившаяся ни одному, даже успешному ставочнику. Я начинаю разбираться, пишу в поддержку «Тинькофф». С одной стороны, меня это все радует, с другой стороны, кажется, что все-таки здесь какая-то ошибка. Действительно, мне объяснили, что это произошло дробление фондов FinEx, и теперь, если инвестор владел одной акцией фонда, после завершения дробления у него будет 200 акций фонда. При этом торги еще были 5 и 6 октября, то есть то, что прошло, приостановлено, с 7 октября с учетом дробления бумага будет торговаться. Получается, что это ошибка, в течение часа в поддержке «Тинькофф Инвестиции» девушка по имени Елена, как ее там представили, будет исправлять ситуацию. Я думал, что теперь очень неплохо инвестировал, пора бы это все выводить. Посмотрим, вряд ли мне удастся все это вывести и дико разбогатеть, будем следить за этой ситуацией».

Открылась Московская биржа. Уже известно, что на новости об урегулировании налогового дела против основателя банка акции «Тинькофф» выросли на 1,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию