16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.68
12 октября 2021, 09:52 Финансы

Владимир Ефимов: для реализации инвестиционных проектов столица выделила земельные участки общей площадью 86,2 гектара

Лента новостей

По его словам, новые объекты появятся во всех округах столицы

Правительство Москвы с начала 2021 года выделило более 86 гектаров земли для реализации 77 масштабных инвестиционных проектов во всех городских округах. На этих участках появятся промышленные предприятия, физкультурно-оздоровительные комплексы и социальные объекты, транспортно-пересадочные узлы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Масштабные инвестиционные проекты реализуются в Москве с 2016 года. Для строительства город предоставляет земельные участки в аренду без проведения торгов сроком на шесть лет. Решения принимаются на Градостроительно-земельной комиссии города, которую возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин.

«Масштабный инвестиционный проект — это особая форма сотрудничества города и бизнеса. Такими проектами могут стать производственные комплексы и инновационные центры, объекты здравоохранения и транспортной инфраструктуры — те, что позволяют создавать в Москве современную инфраструктуру и новые рабочие места. С начала 2021 года на заседаниях ГЗК столицы приняты решения о выделении земельных участков площадью 86,2 гектара для реализации 77 масштабных инвестиционных проектов», — заявил он.

По словам Ефимова, новые объекты появятся во всех округах столицы. Больше всего — 23 МаИП — планируется реализовать в Новой Москве, десять — на севере города, девять — на юго-востоке, восемь — на востоке, шесть — на западе, пять — на северо-востоке, по четыре — в центре, на юге и северо-западе, три — на юго-западе и один — в Зеленограде.

Для возведения 12 промышленных объектов городом отведено более 11 гектаров земли, еще 34 участка выделили под строительство многофункциональных центров, а также объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

«Из 77 масштабных инвестиционных проектов, для которых с начала 2021 года город выделил землю, преобладают объекты спорта — 19. Для их строительства подобраны участки общей площадью свыше 26 гектаров. Например, в Зеленограде планируется возвести спорткомплекс для водных видов спорта площадью около 3,9 тысячи квадратных метров, а на улице Лескова появится бассейн для училища олимпийского резерва № 4 имени Гомельского. Для строительства четырех объектов образования город выделил более шести гектаров земли», — сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Также он рассказал, что новые разноформатные объекты появятся в восьми транспортно-пересадочных узлах. Для этих объектов правительство Москвы выделило более 10 гектаров земли. Например, в составе ТПУ «Аминьевское шоссе» планируется построить многофункциональный комплекс с подземным паркингом, а в ТПУ «Печатники» — торгово-развлекательный комплекс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию