16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8085
  • RTS1166.29
13 октября 2021, 22:40 ФинансыМакроэкономика

ЦБ РФ: годовая инфляция в России в сентябре выросла до 7,4%

Лента новостей

По данным Банка России, большую роль в этом сыграла динамика цен на плодоовощную продукцию

Годовая инфляция в России в сентябре возросла до 7,4%, большую роль сыграла динамика цен на плодоовощную продукцию. Это следует из материалов ЦБ РФ, отмечает ТАСС.

«Прогноз инфляции будет уточнен вместе со среднесрочным прогнозом ЦБ по итогам опорного заседания совета директоров по ключевой ставке 22 октября. Дополнительные проинфляционные разовые факторы способны поддержать инфляционные ожидания на повышенном уровне более продолжительное время», — отмечает регулятор.

По данным ЦБ, почти две трети прироста цен было сформировано разовыми факторами: ускорением роста цен на плодоовощную продукцию, эффектом базы в динамике цен на услуги образования и зарубежного туризма.

«Вклад в повышение инфляции продолжили вносить устойчивые факторы, связанные с повышением спроса, опережающим расширение выпуска, и давлением на стороне издержек, в том числе связанным с ценами на мировых товарных рынках. Его усиление в аграрном сегменте обусловлено в том числе ускорением роста цен на удобрения, вызванным резким удорожанием природного газа», — указывает также ЦБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию