16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.34
21 октября 2021, 22:16 ФинансыРынки

Обзор финансового рынка от 21 октября: провал на Московской бирже и падение цен на нефть

Лента новостей

Уже 22 октября ЦБ примет решение по ключевой ставке. Экономисты ожидают ее повышения. Пока рубль немного ослаб по отношению к доллару

Фото: depositphotos.com

Основные индикаторы рынка акций США не продемонстрировали однозначной динамики в первой половине торговой сессии четверга. В центре внимания инвесторов по-прежнему остаются финансовые отчеты крупнейших американских корпораций за третий квартал. А вот торговая сессия на Московской бирже завершилась заметным падением основных индикаторов.

Акции

К 20:30 (по мск) промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,4%, индекс S&P 500 практически не изменился от уровней закрытия предыдущего торгового дня, а NASDAQ-100 прибавил около 0,3%.

Акции IBM упали на 8% после того, как компания отчиталась о не дотянувшей до рыночных оценок квартальной выручке.

Тем временем индекс Мосбиржи провалился на 1,6% и закрылся на уровне 4218 пунктов. Индекс РТС упал на 1,9% и завершил торговую сессию на отметке в 1968 пунктов.

Валюта

На глобальном валютном рынке американский доллар незначительно подрос к базовым валютам. Индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY к 20:30 (по мск) находился в районе 93,7 пункта. В вечернюю торговую сессию рубль снизился к доллару вместе с другими валютами развивающихся стран. К 20:30 (по мск) доллар был близок к значению 71,2 рубля.

Завтра в 13:30 (по мск) станут известны результаты опорного совета директоров Банка России, а на 15:00 (по мск) запланирована пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной.

Согласно опросу Reuters, российский регулятор в пятницу может повысить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов.

Определенным фактором давления на рискованные и сырьевые активы могут выступать опасения в отношении сектора недвижимости КНР из-за вернувшейся угрозы дефолта крупнейшего местного застройщика Evergrande, чьи акции сегодня обвалились на 12,5%.

Нефть

Цены на нефть перешли к падению в четверг. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 (по мск) находилась в районе 84 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 81,5 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию