16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.19 / ₽ 7980
  • RTS1130.28
24 октября 2021, 17:30 Финансы

Аналитики: рубль продолжит укрепление к доллару и евро на наступающей неделе

Лента новостей

Связывают это с решением ЦБ, который повысил ключевую ставку, а также с политикой «количественного смягчения» американской ФРС

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В пятницу, 22 октября, доллар опускался ниже 70 рублей впервые с июня прошлого года.

Евро установил 15-месячный минимум чуть ниже отметки 81,3 рубля. Затем российская валюта существенно скорректировалась. Однако предприняла попытку отыграть потери на американской сессии, но осталась далеко от достигнутых вершин. В итоге рубль стоил почти на 50 копеек дешевле.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев ожидает, что с понедельника начнется укрепление рубля.

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Я подозреваю, что всю следующую неделю мы проведем в ожиданиях очередного заседания ФРС, которое состоится с 3-го по 5-е число. И основными драйверами будут выступления локальных ФРС и вообще те случаи, которые будут сопровождать потенциальные планы по подъему ставки. Между тем те факторы, которые поднимали отечественный рынок последние две недели и которые увели рубль в моменте ниже 70, все сохраняются. Важно даже не только то, что Банк России поднял ставку до 7,5, это было в принципе довольно предсказуемо, а то, что Банк России продемонстрировал свою готовность декларировать некоторые тезисы и придерживаться их. То есть он показал, что политика Банка России, во-первых, предсказуема, во-вторых, она, безусловно, направлена на то, что мы скорее хотим увидеть сильный рубль и управляемую инфляцию, чем экономический рост. И, конечно, в моменте это очень хорошо и для рубля, и для рынков, и в моменте, безусловно, это говорит о том, что в ближайшие две недели вполне вероятно, что рубль мы увидим ниже 70 и, может быть, что, конечно, может быть чересчур оптимистичным, — ближе к 68. Между тем обольщаться не нужно, я полагаю, что как только вновь все вспомнят про геополитические факторы, как только пройдет заседание ФРС, рубль скорее вернется обратно в коридор 72-78. Что касается рынков, я думаю, что здесь основной позитив — это отсутствие негатива. До тех пор пока продолжается программа количественного смягчения, российский рынок будет расти вслед за всеми мировыми рынками, и здесь, возможно, будет расти даже чуть опережающими факторами, потому что все риски новой санкционной риторики отошли на задний план, и это больше не воспринимается как какой-то минус. Есть компании, которые от локдауна скорее выиграют, и скорее это позитивно скажется на таких наших гигантах, как, например, Сбербанк.

Ожидания дальнейшего повышения ставок наряду с ростом цен на нефть могут на краткосрочном горизонте оказать поддержку рублю, считает независимый аналитик Дмитрий Степанов:

— В пятницу инвесторы вложили очень большую премию в рубль, а что это значит? Они увидели повышение ставки ЦБ выше прогнозной, и, конечно, рубль укрепился очень сильно. Развивать успех этой отметки очень тяжело, честно говоря, по двум причинам. Первая — потому что когда такой спонтанный рост происходит, как правило, он достаточно ограниченный по времени, это буквально один или два дня, а с другой стороны, на такой рост всегда накладывается эффект Центробанка, который, как правило, начинает откупать валюту, и это, естественно, оказывается поддержкой для валюты. Поэтому, если рассматривать именно валютную секцию торгов, то я не думаю, что рубль будет как-то укрепляться, скорее он будет уровня пятницы или, может быть, даже чуть-чуть послабее. Что касается в целом рынка, то есть рынка акций, облигаций, спроса на российские активы, то, с моей точки зрения, российские фондовые индексы будут сохраняться, скорее всего, могут даже подрасти немножко, будет рост спроса на акции, некоторое снижение котировок облигаций, что, как правило, нормальное явление в условиях того, что ставка растет. Если подытожить, наверное, на этой неделе во вторник-среду и, может быть, даже в четверг будем находиться в уровне закрытия прошлой недели, а какие-то новые торговые идеи и какие-то более сильные динамики у нас будут развиваться в четверг или в пятницу.

— А что с нефтью?

— Нефть стоит достаточно дорого, по нефти появляются сигналы очень сильные на ее как дальнейший рост, так и возможную коррекцию.

Цены на нефть держатся на высоких уровнях. По марке Brent рынок закрылся около уровня 85,9 за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию