16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.89
29 октября 2021, 01:33 Компании

Молдавия пока так и не договорилась с «Газпромом»

Лента новостей

«Газпром» согласен на заключение нового контракта при условии оплаты Молдавией долга по предыдущим поставкам. В Брюсселе почему-то считают эти условия политическим давлением на Молдавию. Так что мешает сторонам договориться?

Фото: depositphotos.com

Переговоры «Газпрома» и Молдавии вновь не принесли результата.

Это следует из сообщения российской корпорации. А в Брюсселе заявили, что Европа не будет оплачивать Молдавии поставки российского газа. Контракт «Газпрома» с Кишиневом закончился в конце сентября. Соглашение на месяц продлили, но цена на газ для Молдавии составляет теперь почти 800 долларов за тысячу кубометров. Хотя ранее страна покупала топливо примерно за 150 долларов.

Молдавия потребляет ежегодно 3 млрд кубометров российского газа. И почти два из них приходится на Приднестровье, где расположены крупные энергоемкие промышленные предприятия. В том числе Молдавская ГРЭС. И сейчас президент Майя Санду возложила ответственность за энергокризис на предыдущее руководство страны. По причине того, что оно ничего не сделало, чтобы преодолеть зависимость от Приднестровья, откуда приходит 80% электроэнергетики для нужд Молдавии. Но стоит все-таки отделить политику от бизнеса.

«Газпром» согласен заключить новый контракт с Кишиневом. Но при условии, что Молдавия оплатит предыдущие поставки. Долг, который копился несколько лет, превышает 700 млн долларов. И это долг именно Кишинева, у Тирасполя задолженность перед «Газпромом» и вовсе миллиарды долларов. И, в общем-то, это личное дело России — с кого требовать долг, а с кого нет. Комментирует ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности «На Приднестровье «Газпром» отдельно считает долг, и там уже запредельные цифры — там больше 7,5 млрд долларов. Поэтому «Газпром», может быть, даже и не надеется вернуть эти деньги, он записывает это как долг Молдавии, но на отдельный счет. А вот эти 700 млн долларов — это исключительно поставки на территорию Молдавии, и здесь никаких разночтений быть-то и не может, политических, это откровенно. Просто неоплаченный газ, который Молдавия потребила. Почему тогда она раньше не протестовала против этого долга — совершенно не ясно. Если ты против — иди в арбитраж. Они ж не обращаются в арбитраж».

При этом в Европе дали четко понять, что не будут платить за Молдавию. Правда, Брюссель пообещал стране безвозмездную помощь в 60 млн евро. Но, как сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, финансировать покупку топлива Молдавией Евросоюз не намерен. При этом Боррель заявил о политическом давлении «Газпрома» на Молдавию. Но на вопрос, не будет ли ЕС советовать Кишиневу в принципе отказаться от нового контракта с Россией, сказал: «Конечно, нет». Потому что Молдавия — суверенная страна и действовать может сама. Она и пытается действовать, покупая топливо у альтернативных поставщиков. И это дороже, чем у «Газпрома», который может предоставить скидку в 25%, говорит замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов:

Александр Фролов замгендиректора Института национальной энергетики «В текущих условиях газ не у «Газпрома» Молдавия может купить только по ценам выше тысячи долларов за тысячу кубических метров. В этом плане, кстати, можно легко посчитать, сколько газа Молдавия может купить на те 60 млн долларов, которые ей на безвозмездной основе предлагает Европейский союз, — она может купить 60 млн кубических метров. На отопительный период Молдавии нужно законтрактовать хотя бы 1 млрд кубических метров».

В свою очередь Майя Санду заявила, что переговоры с Москвой продолжаются, что главный момент — это стоимость газа по новому контракту. И что уже есть некоторые успехи. И как только Молдавия договорится с «Газпромом», то объявит о новой цене на российский газ для нее. А вот об уплате долга, который накопился перед «Газпромом», не упомянула. Хотя даже для небогатой Молдавии с учетом того, что Россия готова предоставить трехлетнюю рассрочку выплачивать в год по 200 с небольшим миллионов долларов, — вполне посильная ноша. А Евросоюз заодно обещал помочь Молдавии экспертной поддержкой. Но чему европейские аналитики смогут научить Кишинев — непонятно. А очередная встреча «Газпрома» с делегацией Молдавии вновь прошла без результата.

Тем временем Польша попросила у России скидку на газ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию