16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.58
29 октября 2021, 20:57 Компании

Центробанк рассказал о новом типе финансовых пирамид

Лента новостей

Речь идет о так называемых «игровых инвестициях», когда люди покупают виртуальных персонажей, недвижимость, оборудование для онлайн-игр. Каковы могут быть реальные последствия «игровых инвестициий»?

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Игровые финансовые пирамиды — не просто какая-то диковинка, столкнуться с которой в реальной жизни доведется лишь единицам. По данным Центробанка, в третьем квартале они составили 8% от всех мошеннических схем такого типа, выявленных организацией. Как рассказал РБК глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях, подобные пирамиды «привлекают граждан возможностью легкого заработка и своей простотой, игровой формой». Нередко такие сервисы даже рекламируются как игра для телефона — просто с возможностью «реально заработать» и «стать богаче своего босса».

При этом отличить реальный инвестиционный проект — пусть инновационный и высокорисковый, но не мошеннический — от финансовой пирамиды может быть непросто. В августе компания Visa приобрела себе NFT из коллекции CryptoPunk за 150 тысяч долларов — это просто изображение парня с ирокезом, но такое признание делает его реальным объектом цифрового искусства. Об особых приметах пирамиды говорит зампредседателя правления Палаты налоговых консультантов Михаил Успенский:

Михаил Успенский зампредседателя правления Палаты налоговых консультантов «Одним из самых ярких признаков пирамиды является выплата доходов прежним вкладчикам за счет денежных поступлений от новых вкладчиков. Если такого атрибута нет, то дальше возникает вопрос именно о добросовестном информировании организатора того или иного мероприятия своих вкладчиков. Как правило, все эти финансовые пирамиды в сфере криптовалют обещают пользователям гарантированный доход именно от трейдинга. В этом сегменте это просто невозможно, потому что рынок есть рынок, и гадать, как он будет развиваться, подобно знанию какой-то супервыигрышной комбинации в рулетку, чего, насколько мне известно, человечество не изобрело».

Ради эксперимента мы зарегистрировались в одной из «инвестиционных игр», рекламу которой я увидел днем ранее, играя в сапера. Создаешь аккаунт, получаешь немного виртуальных денег бесплатно, покупаешь персонажа или нарисованный объект недвижимости — в данном случае даже с нанесением на реальную карту Земли — и, как обещают разработчики, выгодно продаешь его другим игрокам. Одна проблема — на первые средства можно купить только какой-нибудь виртуальный сарай, который толком никому не нужен, — а вот чтобы купить стадион или дом в центре Сан-Франциско, потребуются реальные вложения — которые, якобы, окупятся при перепродаже. Плюс, все объекты оформлены в виде NFT, ведь это модно. Продолжает сооснователь платформы для криптофондов Tokenbox Владимир Смеркис:

Владимир Смеркис сооснователь платформы для криптофондов Tokenbox «Безусловно, это очень портит и создает тень сомнения на всю индустрию, что NFT — это обман. Или крипта — это обман. На самом деле это просто инструмент, которым пользуются как хорошие люди: артисты, художники и другие, но также и мошенники. С мошенниками очень сложно в этой связи бороться, потому что мошенничество здесь только маркетинговое. Люди вкладывают деньги для того, чтобы раскрутить ту или иную работу, коллекцию, которая продается по средствам NFT, и взамен дают вам эту картинку. Просто вы покупаете картинку, которую надеетесь продать втридорога или в десять раз дороже, а по факту вторичного рынка не происходит. На самом деле, на классическом арт-рынке происходит зачастую то же самое. Люди возят картину какого-то художника по разным выставкам, получают дипломы разных музеев и так далее с надеждой на то, чтобы продать эту картину в десять раз дороже. Очень часто покупают эту картину сами у себя, показывая, какой большой спрос вокруг нее есть. Когда вы покупаете картинку в интернете, то имейте в виду, что вы можете остаться сидеть с этой картинкой и быстрой наживы может не случиться».

Особенно опасными финансовые пирамиды делает их социальная составляющая — люди слышат о них от своих друзей и близких, которым все привыкли доверять. А в итоге все вместе остаются у разбитого криптокорыта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию