16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
29 октября 2021, 22:22 ФинансыМакроэкономика

США подтвердили рыночный статус экономики России

Лента новостей

«Министерство торговли считает, что на данный момент не существует очевидных новых доказательств, оправдывающих изменение нынешнего рыночного статуса РФ», — говорится в резолюции ведомства

Министерство торговли США по итогам проведенного расследования подтвердило рыночный статус экономики России. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на документ, опубликованный в пятницу в базе данных американского торгового министерства.

«Министерство торговли (США) считает, что Российская Федерация продолжает оставаться страной с рыночной экономикой для целей расследования антидемпинговых пошлин», — говорится в решении министерства США, принятом по итогам проведенного расследования.

Минторг США отмечает, что последний раз такое расследование проводилось в 2002 году (по его итогам США как раз признали экономику РФ рыночной) и «с тех пор реформы в некоторых областях откатились назад, но в других сферах были реализованы».

«Анализируя баланс всех известных изменений, произошедших со времени последнего определения (с 2002 года) министерство торговли считает, что на данный момент не существует очевидных новых доказательств, оправдывающих изменение нынешнего рыночного статуса РФ», — говорится в резолюции ведомства.

При этом в министерстве отмечают, что, когда России присваивали статус рыночной экономики в 2002 году, «ожидали, что рыночные реформы в РФ продолжат значительно прогрессировать».

«Поскольку они продвинулись не так значительно, как ожидалось, а в некоторых случаях даже отступили, министерство торговли будет следить за ходом реформ в российской экономике в ближайшем будущем для целей закона об антидемпинговых пошлинах», — отмечается также в заявлении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию