16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 ноября 2021, 22:12 Технологии
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Гендиректор Positive Technologies: санкции США не повлияют на работу компании

Лента новостей

Минторг США запретил российской Positive Technologies закупать в США товары и услуги. Глава компании, специализирующейся на вопросах кибербезопасности, Денис Баранов прокомментировал ситуацию в беседе с Business FM

Фото: depositphotos.com

Американский Минторг ввел ограничения в отношении Positive Technologies. Теперь специализирующаяся на кибербезопасности российская компания не сможет закупать в США товары или услуги. Как говорится в сообщении министерства, возможности российской компании использовались для получения несанкционированного доступа к информационным системам, они «угрожали приватности и безопасности физических лиц и организаций по всему миру». Ранее в этом году в отношении Positive Technologies были введены ограничения по линии Минфина США.

Американские санкции никак не повлияют на работу компании, заявил Business FM генеральный директор Positive Technologies Денис Баранов:

Денис Баранов генеральный директор Positive Technologies «В целом никаких особых предупреждений, за исключением того что мы видим в новостях, мы не слышим. 97% нашего бизнеса располагается на территории РФ и из оставшихся 3% там нет совершенно никакой деятельности в США. На бизнес они никак не влияют. На данный момент мы никакие планы менять не собираемся, потому что все риски уже были просчитаны весной, когда первый раз санкции тем же текстом были введены против нашей компании. Соответственно, мы как росли на 40% в год по бизнесу, так и растем, и никаких планов по выходу на публичный рынок мы также менять не собираемся».

В мае основатель Positive Technologies Юрий Максимов в интервью РБК позитивно оценил влияние американских санкций на планы по выходу на биржу. По его словам, «реализованная угроза» санкций перестала быть угрозой.

Введение новых ограничений в отношении Positive Technologies прокомментировал глава компании «Крибрум» Игорь Ашманов:

Игорь Ашманов глава компании «Крибрум» «Эта ситуация никуда не денется. Идея, что санкции снимут, их мечты об этом, конечно, совершенно безнадежны. Технологические барьеры американцы будут строить. Надо понимать, что там происходит — у них сейчас рассматривается в конгрессе, в августе он прошел в первом чтении, так называемый билль 1260, размером 2,5 тысячи страниц, это закон, как вообще развивать высокие технологии в США. В частности, там есть раздел, как технологически душить «плохие государства», переставая им продавать все что угодно из США, любые технологии из США, или связанные с США. Там на первом месте, естественно, Россия, и там подробно сказано, что постепенно мы перестанем продавать все. Они включили режим технологического удушения — запрещают всем своим компаниям продавать даже технологии гражданского применения в Россию без разрешения Минторга США. Эта общая политика, которая никуда не денется в ближайшие годы. Ситуация улучшаться уже точно не будет. Эти санкции — это просто повод, вот у них там был форум для хакеров. Главное — отрезать доступ к нашим технологиям на рынке, а нашим покупателям — доступ к американским технологиям».

Помимо российской Positive Technologies, санкции Минторга США введены в отношении одной сингапурской и двух израильских компаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию