16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8217
  • RTS1164.14
5 ноября 2021, 18:36 Стиль жизниШоу-бизнес

ABBA выпустила новый альбом после 40-летнего перерыва

Лента новостей

Песни альбома доступны на видеосервисах, а само шоу с голограммами певцов будет представлено публике в 2022 году. За ним последует мировое турне, в которое также отправятся голограммы, «ABBAтары» настоящих участников. Насколько все это будет интересно публике?

Фото: DPA/ТАСС

Спустя 40 лет легендарная шведская поп-группа ABBA выпустила альбом Voyage. Он появился в ночь на 5 ноября и доступен на YouTube-канале квартета и на других видеосервисах.

В альбом вошли десять треков. Музыканты экспериментируют с кельтским фольклором, затрагивают тему изменения климата, а в завершающей композиции звучит фрагмент вальса из балета Чайковского «Лебединое озеро» в стилизованном и растянутом виде.

Новый альбом группы ABBA будет представлен публике в 2022 году в виде шоу с участием живой аккомпанирующей группы и голограмм, которых назвали «АВВАтарами». Режиссер «Звездных войн» Джордж Лукас подверг внешний вид постаревших артистов цифровому омоложению. Для нового шоу в Лондоне построят специальный концертный зал ABBA Arena. Одновременно на концертах, запланированных с 27 мая по 2 декабря следующего года, смогут присутствовать до 3000 человек. Ну а потом, возможно, шоу отправится в мировое турне. При этом подчеркивается, что гастролировать будут не сами артисты, а их голограммы.

Комментирует журналист, телеведущий, музыкальный критик Илья Легостаев:

— Сказать честно, все это не является музыкальной сенсацией. Это довольно старорежимная музыка, это очень традиционная ABBA, роскошная в плане композиции, в плане сочинения, в плане аранжировок, то есть это вот все то, что невероятно понравится поклонникам группы, которые долго сидели, что называется, на голодном пайке, хотя коллектив не бездействовал, были и мюзиклы какие-то, и какие-то архивные записи. Но вот новые песни звучат так, как должна звучать группа ABBA. Сейчас это не подходит для того, чтобы быть хитами, потому что музыка сейчас другая, она гораздо проще, она гораздо примитивнее, она должна брать моментально за живое, победа ритма над разумом и все остальное. Сейчас музыка работает чуть по-другому. Раньше она могла захватить просто всех сразу. Сейчас это такие кружки по интересам, большей части нравится современная танцевальная музыка, и ABBA в эти стандарты совершенно не вписывается. Но я думаю, что они перекочуют в плей-листы людей, которые ностальгируют по былым временам, таких немного, и которые, если, конечно, все состоится, наверняка оккупируют концертные залы, где будет это шоу проходить.

— Прогноз по туру их какой бы вы дали?

— Если это будет разрешено и можно будет собирать то количество людей, которое планируют собирать, то это будет тотальный солдаут. По крайней мере, для первого шоу в столице Великобритании. Я уверен, что масса людей проявит интерес вот к такому диковинному эксперименту.

Также уже известно, что шведские критики без восторга приняли новый альбом АВВА.

Легендарная группа ABBA, в которую входят Агнета Фельтског, Бьорн Ульвеус, Бенни Андерссон и Анни-Фрид Лингстад, была основана в 1972 году. Сейчас ее участникам от 71 года до 76 лет. Первоначально квартет выступал под названием Ring Ring, но позже родилась аббревиатура из первых букв имен участников коллектива. Второе название группы прижилось, но участникам квартета пришлось договариваться с широко известной в Швеции компанией по переработке морепродуктов «Абба» об использовании этого логотипа. Коллектив выпустил восемь альбомов и распался в 1982 году. В 2018 году стало известно о воссоединении группы и начале записи нового альбома, который будет заключительным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию