16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
8 ноября 2021, 22:10 ФинансыРынки

Подъем на Мосбирже и рост цен на нефть. Обзор финансового рынка от 8 ноября

Лента новостей

Мосбиржа закрылась на уровне 4218 пунктов. Фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures торговались в районе 83,5 доллара за баррель

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Основные индикаторы рынка акций США практически не изменились в первой половине торговой сессии понедельника. А сессия на Московской бирже завершилась повышением основных индикаторов.

Акции

Индекс Dow достиг исторического максимума, так как акции крупных промышленных компаний получили поддержку после принятия инфраструктурного плана на сумму 1 трлн долларов.

К 20:30 (по мск) промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,2%, индекс S&P 500 прибавил около 0,1%, а NASDAQ-100 снизился на 0,1%.

Индекс Мосбиржи прибавил около 1% и закрылся на уровне 4218 пунктов. Индекс РТС подскочил на 1% и завершил торговую сессию на отметке в 1865 пунктов.

Валюта

На глобальном валютном рынке американский доллар снизился к базовым валютам. Индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY к 20:30 (по мск) находился в районе 94 пунктов.

Валютный рынок ждет публикацию в среду данных потребительской инфляции в США за октябрь, способных оказать влияние на котировки в зависимости от цифр.

Порог для повышения ставок Федрезервом может быть достигнут в следующем году, когда количество рабочих мест вернется к допандемическому показателю, в то время как инфляция уже выходит за пределы комфортного уровня, сказал в понедельник заместитель председателя ФРС Ричард Кларида.

По словам Клариды, хотя ФРС по-прежнему «очень далека от рассмотрения вопроса о повышении процентных ставок», если его текущий прогноз для экономики окажется верным, то «необходимые условия для повышения целевого диапазона ставки по федеральным фондам будут выполнены к концу 2022 года».

Инфляция на сегодняшний день уже представляет собой «гораздо больше, чем «умеренное» превышение нашей долгосрочной цели инфляции в 2%, и я бы не считал повторение этого показателя в следующем году успехом политики», сказал Кларида. Он ожидает, что базовый ценовой индекс, отражающий личное потребление в США без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), пока останется выше целевого уровня ФРС, хотя темпы роста должны замедлиться.

В вечернюю торговую сессию рубль мало изменился к доллару. К 20:30 (по мск) доллар был близок к значению 71,2 рубля.

Российский Минфин в прошлую среду сообщил о росте сразу на две трети ежемесячных валютных интервенций в рамках бюджетного правила. С 9 ноября по 6 декабря он выделяет Центробанку 518,2 млрд рублей для покупки валюты против заканчивающихся сегодня 317,6 млрд рублей, тогда как рыночные аналитики прогнозировали существенно меньшие объемы интервенций.

Ежедневный объем интервенций составит 25,9 млрд рублей против нынешних 15,1 млрд рублей.

Нефть

Цены на нефть выросли в понедельник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 (по мск) находилась в районе 83,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 82 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию