16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.25
9 ноября 2021, 11:07 Общество

Собянин рассказал о дальнейшем благоустройстве парка «Яуза»

Лента новостей

Разработке концепции предшествовал онлайн-опрос местных жителей, в котором приняли участие тысяча человек

Проект комплексного благоустройства парка «Яуза» будет продолжен в 2022 году. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

«В 2022 году мы продолжим многолетний проект комплексного благоустройства парка «Яуза» — огромного зеленого массива на северо-востоке Москвы. В предыдущие годы качественное общественное пространство было создано вдоль Лазоревого, Чукотского и Тенистого проездов, на улице Заповедной и в парке «Сад будущего». В этом году привели в порядок пойму реки Чермянки от улицы Мусоргского до проезда Дежнева и вдоль Юрловского проезда до улицы Молодцова», — говорится в сообщении.

По словам мэра, на очереди северный участок будущего парка от МКАД до улицы Енисейской общей площадью 60 гектаров.

«Разработке концепции благоустройства предшествовал онлайн-опрос местных жителей, в котором приняли участие тысяча человек. Многие из них указали на недостаточную связанность территории, плохое состояние прогулочных и велосипедных дорожек, нехватку современных спортивных и досуговых объектов», — отметил Собянин.

Он добавил, что проект благоустройства учитывает эти пожелания москвичей.

«В парке будут созданы качественные беговые и велосипедные маршруты. В пойме реки будет проложена экотропа. Между берегами — наброшены дополнительные мостики. А посидеть у воды можно будет на удобных деревянных пирсах», — подчеркнул мэр.

В планах — обустроить общественную площадь с амфитеатром и кафетерием.

«Продолжением этой зоны станет центр активного долголетия, где москвичи старшего поколения найдут для себя много интересного и полезного. А также — детский городок с устройством игрового ручья — маленькой копии настоящей реки», — написал он.

Мэр рассказал, что еще один большой детский кластер с горками для катания будет оборудован на правом берегу Яузы.

«В парке станет больше зелени за счет высадки нескольких тысяч деревьев и кустарников, устройства цветников и газонов. Комфортный променад обеспечат не только удобные тропинки, но и скамейки, фонари. Вечернюю красоту живописной поймы реки подчеркнут сотни светильников архитектурно-художественной подсветки», — пояснил он.

Благоустройство поймы реки Яузы от МКАД до улицы Енисейской станет очередным этапом в создании единого рекреационного маршрута протяженностью свыше 16 километров, связанного с «Лосиным островом», Главным ботаническим садом РАН, Сокольниками и ВДНХ.

«Высказать мнение о проекте благоустройства поймы реки Яузы от МКАД до улицы Енисейской можно на платформе «Активный гражданин», — заключается в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию