16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
10 ноября 2021, 08:50 Финансы

Владимир Ефимов: товарооборот Москвы со странами БРИКС достиг 42,1 млрд долларов

Лента новостей

В структуре товарооборота растет и доля промышленной продукции – Москва экспортирует в страны блока механическое оборудование, пластмассовые изделия, электрические устройства, аппаратуру связи, в том числе разнообразные комплектующие

По итогам восьми месяцев 2021 года товарооборот между столицей и странами-участницами БРИКС вырос на 27,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 42,1 млрд долларов и на 12,5% превысив показатели этого же периода 2019 года, когда его объемы составили 37,4 млрд долларов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В период с января по август этого года товарооборот Москвы со странами БРИКС достиг 42,1 млрд долларов, что на 27,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда товарооборот был равен 32,9 млрд долларов, и на 12,5% выше, чем за восемь месяцев 2019 года, когда товарооборот составил 37,4 млрд долларов. Торговля Москвы со странами блока достаточно сбалансированная — на экспорт в страны БРИКС приходится около 20 млрд долларов, на импорт — порядка 22 млрд долларов», — заявил он.

БРИКС — экономический блок, основанный в 2006 году. В него входят Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР. В структуре взаимной торговли в период с января по август 2021 года 92,5% товарооборота приходится на Китай, далее следуют Индия — 6%, Бразилия — 1,1% и Южно-Африканская Республика — 0,5%.

«Наибольший интерес в структуре товарооборота Москвы и БРИКС представляет несырьевой неэнергетический экспорт столицы в эти страны. Если в январе-августе 2019 года он составлял 1,2 млрд долларов, то в аналогичном периоде этого года он достиг уже 1,5 млрд долларов, демонстрируя рост в 3% к прошлому году и 22% к первым восьми месяцам 2019 года. Если говорить об отгрузках за полный год, то с 2018 по 2020 годы объем несырьевого неэнергетического экспорта вырос почти на треть — с 2,3 млрд долларов до 2,9 млрд долларов», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В Центре поддержки экспорта «Моспром» отмечают, что в текущем году несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в Китай составил 1,1 млрд долларов, в Индию — 340,1 млрд долларов, в Бразилию поставлено товаров на 20,4 млн долларов, а в Южно-Африканскую Республику на 27,3 млн долларов. При этом в страны-участники БРИКС Москва экспортирует преимущественно промышленную продукцию, наиболее популярны механическое оборудование, пластмассовые изделия, электрические устройства, аппаратура связи, в том числе разнообразные комплектующие к ним.

Центр «Моспром», подведомственный Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, занимается индивидуальной поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции АПК. Эксперты Центра анализируют целевые рынки для столичных производителей: специалисты изучают макроэкономический отчет по целевому рынку, рисковый профиль, в том числе барьеры входа, состояние отрасли на целевом рынке и ее зависимость от экспорта и импорта, SWOT-анализ потребительского рынка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию