16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 ноября 2021, 15:26 ФинансыМакроэкономика

Песков: снижение инфляции является приоритетным вопросом для президента и правительства

Лента новостей

Пресс-секретарь президента России напомнил, что инфляционные процессы развиваются в том числе под давлением мировых тенденций

Скорейшее снижение инфляции в России является приоритетным вопросом для главы государства и кабмина. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Над этим ведется постоянная работа, мы знаем, что эти [инфляционные] процессы во многом связаны с последствиями экономического кризиса, вызванного пандемией», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что инфляционные процессы развиваются в том числе под давлением мировых тенденций: «Вы видите гигантскую инфляцию в зоне доллара, гигантскую инфляцию в зоне евро, все это не создает благоприятный фон».

Ранее в понедельник глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России не может держать ставку низкой и отпустить инфляцию, поскольку высокие темпы роста цен разрушают благополучие; возможно, регулятор будет рассматривать необходимость дальнейшего повышения ставки на ближайших заседаниях, напоминает РИА Новости. Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 7,5% годовых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию